Как расшифровать анализ

Здравствуйте, Скажите пожалуйста что значат значения герпеса в пцр мазке из зева у ребенка 4 года? Сдавали анализ по причине длительного отёка нижних носовых раковин, причём назонекс длительно используем и сингуляр третью неделю. ДНК вирус герпес 6 тип количественно 1,9 *10в5, вирус эпш. Бар, цмв отр

Аденоидит 2 ст
4 года

Здравствуйте
Наличие вируса метод ПЦР означает наличие ДНК вируса на слизистой, это может быть и мертвый вирус, также ребенок может быть просто носителем без клинических симптомов
Эти вирусы не вызывают длительную заложенность носа
Вы респираторную аллергию не исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, никаких обследований по поводу герпеса дальше не нужны? Мы сдавали общ иммуноглоб е (норма), общ анализ крови (норма), панель респират и пищевую protia (все по нулям кроме альтернария альтерната 2 единицы из 6)

Анализы на Герпес не нужны, сдайте мазок из носа на риноцитограмму обязательно

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Маргарита Александровна, скажите ещё пож. зачем нам лор назначил эти мазки на ДНК герпеса, цмв, эпш барра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Маргарита Александровна, назонекс ежедневно на протяжении 3 месяцев брвзгаем, сингуляр 3 недели почти принимаем

Принятый ответ

Я не знаю зачем вам назначили ПЦР на вирусы, это самый бесполезный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за консультацию. Я наверное с нашими врачами никогда не пойму причин отечности носа своего ребёнка... И соплёй бесконечных

Здравствуйте

Положительный ПЦР говорит о наличии ДНК вируса на слизистой оболочке в виде носительства, данный тип вируса однократно попадая в организм остается в нем навсегда в виде носительства - это особенно суть вируса. Никакого отношения к симптомам у ребенка данный вирус не имеет.

Эндоскопию носоглотки выполняли вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, да, аденоиды 2ст,небольшое кол прозрачной слизи по зад стенке, отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Анна Юрьевна, болели 10 дней назад орви с присоединением бак инф. 3 дня назад закончили вильпрафен, сейчас ингаляции с флуимуцилом ит делаем

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс третий месяц используем плюс 3 недели почти сингуляр. Риноцитограмму после антиб и сейчас ингаляций с флуимуцилом не имеет наверное смысла сдавать...

Принятый ответ

Ингаляции с флуимуцилом не стоит использовать, они многократно увеличивают количество слизи и наоборот усиливают симптомы. Отмените их

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!