Болит наружное ухо,раковина покраснела
Добрый день,дочка жалуется что болит наружное ухо,видно что оно покрасневшее до мочки и горячее,во вторник была температура до 39,в среду уже 37,в четверг и пятницу ее нет,были только вчера у лора,все было нормально,только вот нос отечный и синюшная слизистая сказал что это аллергическое,полтора месяца назад заболели коклюшем,и пока 2 раза в неделю ходили в поликлинику слушаться,подхватили корону.Вопрос,нужны ли какие капли ушные,или какие примочки можно поделать чтобы снять воспаление,и что это модет быть?Я так понимаю модет быть наружный отит.Дочке 15лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок? Как дышит нос? Есть ли боль в ухе/снижение слуха?
Маргарита Александровна, боль только при нажатии,слух нормальный,внутри ухо не болит
Маргарита Александровна, носом дышит нормально,но вчера на приеме у лора были,сказали есть отечность,и синюшная слизистая,это о чем говорит?Врач сказал что аллергическое,это так?
Может быть синюшная слизистая на фоне аллергии - чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а капли анауран не подойдут?А то муж их сегодня купил уже,или лучше те что вы написали
Можно Анауран
Маргарита Александровна, спасибо,я поняла вас
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Анна Юрьевна, мы уже месяц где-то итак сидим на назонексе,и брызгаем его после аквалора,а отечность все равно сохраняется
Вам нужно исключить аллергический ринит лабораторно, и дальше разбираться с его причиной под контролем аллерголога
Дополнительно принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 15 дней
Анна Юрьевна, хорошо,спасибо,поняла вас
Выздоравливайте!