Консультация педиатра /

Ребенок 3 месяца. Нет регулярного стула — вопрос №1740210

Здравствуйте!
У нас такая ситуация. Дочь 3 месяца, сама какать перестала. Раз в неделю на 5 или 6 день приходится вставлять свечку. Последний самостоятельный стул был 16.11.23. После этого какала 3 раза и все со свечкой.
Родилась на сроке 38,2 (роды вызывали проколом) вес 2910. Апгар 9/10
Первый месяц какала от 3 до 6 раз. А потом стала все реже и реже. Мы полностью на ГВ. Воду не берет.
Я сама строгую диету не соблюдаю, ем все домашнее, фрукты (не часто), овощи. Все то, что ела в беременность, а в беременность была диета по ГСД.
Ребенок спокойный, живот мягкий. Массаж делаем, на животике лежим, гимнастику делаем, раз в неделю плаваем.
На 5-6 день начинает тужится, но отходят только газы. После свечки стул мягкий, желтоватый, кислый запах и немного липкий.
Сдали анализ мочи. Результат в норме.
Сдали кровь все в норме, кроме:
Средний объем тромбоцитов выше нормы 11 из 10.9
Относительное количество эозинофилов 5.5 из 5.0
Абсолютное количество базофилов 0.09 из 0.07, причем относительное количество базофилов норма, а абсолютное выше
И относительное количество лимфоцитов 68.8 из 60.
Наш педиатр говорит поить водой, мне есть чернослив. Чернослив не помог.
Что нам делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней в норме, при условии, что на выходе он мягкий, неоформенный.
Описанные Вами показатели анализа крови являются нормой.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
Если регулярно использовать свечки, то ребенок не сможет научиться эффективно и праильно тужиться чтобы опорожнить кишечник, поэтому необходимо ждать самостоятельный стул.
Также рекомендую сдать копрограмму
Клиент
Валентина, мы все это делаем (по пунктам).
А если стула нет 7 дней, что делать на 8 день? Ждать? И сколько так можно ждать?
Педиатр
Мария, тогда используем 1/2 свечки, но нужно сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливание может быть раз в 7 дней, это связано с высокой усвояемостью молока, главное чтоб он был сам по себе мягкий а не твёрдый, плюс идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Дополнительно сдайте копрограмму
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, давали Эспумизан, сменили на Боботик по рекомендации врача. Проблем с от хождением газов нет. Она уже и не кряхтит и не плачет. Просто потуживает на 5-6 день (как будто хочет покакать) но кроме газов ничего не выходит, поэтому приходится пользоваться свечкой. Если стула нет 7 дней, что делать на 8 день?
Педиатр
Тогда помогать клизмой микролакс или свечкой, как такового запорач нет, стул не твёрдый, поэтому препараты слабительное не показаны, копрограмму сдать стоит