Расшифровка анализов

Ребенок 4 года. В конце ноября перенесла орви. Спустя неделю после выздоровления появились густые зелёные сопли (продолжительность 6-7 дней) последние два дня сопровождались температурой. Максимум 38,2 . Стоит ли подключить антибиотики

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Антибиотик не нужен

Необходимо продолжать симптоматическое лечение:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, воспалительных изменений нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию антибиотик не показан, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Будьте здоровы!