Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный прогестрон — вопрос №1740485

Мне 35 лет, 3 родов, абортов нет. Цикл обычно 32 дн. В последние 4 месяца появились задержки цикл стал 36-38дн. Решила проверить гормоны. Пока сдала только прогестрон на 25 д.ц 24.92 нг/м при референтных значениях лаборатории до 14.5 нг.м. Но в др.источниках читала что это норма. Так прогестрон у меня повышен или нет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вам этот вопрос лучше эндокринологам или гинекологам-эндокринологам перенаправить.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон у вас в норме, свидетельствует о произошедшей овуляции
Эндокринолог
Здравствуйте при данной жалобе необходимо пройти более полное обследование. Вы сдавали только прогестерон или просто сделали акцент только на нем ?

И оценить , что было ближайшее время ? Стресс, не было ли резкого изменения веса .

Клиент
Ангелина Владимировна, пока сдала только прогестрон, остальные гормоны сдам на 3 день цикла. Ну за последние пол года набрала 5 кг. Вес 60 рост 164
Эндокринолог
После контроля анализов идите на очный прием гинеколога.
Во многих вопросах связных с женским здоровьем необходимо смотреть толщину , качество эндометрия, а сделать это можно только на очном приеме .

Если будете сдавать пролактин, то он сдается обязательно с макропролактином или мономерным пролактином.
Дополнительно сдайте уровень витамина Д.

В рационе уменьшайте, исключайте , количество быстрых углеводов. Следите, чтобы было достаточное количество белка, растительных жиров.
Клиент
Ангелина Владимировна, так а что с прогестроном? Он повышен
Эндокринолог
Вы сдали видимо прямо в самую самую овуляцию. Ваш цикл 36-38 дней. -14 дней на овуляцию откладываем и прямо попадаем в самый бум ? овуляции или сразу после нее.
Поэтому такой показатель допустим.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данный уровень прогестерона говорит о том, что овуляция в цикле была. Ни о чем другом , в том числе патологии данное значение не говорит. Как такового высокого значения прогестерона в принципе не бывает. Суть именно в том, что, если мы хотим получить беременность он должен быть не низкий, а именно высокий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо было отследить овуляцию по УЗИ. Сделать фолликулометрию на 12-16-23 дни цикла. Повышение прогестерона во второй фазе - это не катастрофа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон во 2ю фазу цикла сдаётся только с целью подтверждения была или нет овуляция.
У прогестерона есть только определенная граница - 3.5 нг/мл; если ниже- овуляции не было; выше - овуляция была.
Верхней границы у прогестерона не существует. Так что Ваш анализ в норме!