Консультация кардиолога /

Низкое давление при установленной аритмии — вопрос №1740735

Мужчина 65 лет. Здравствуйте. У меня давно субъективный шум и снижение слуха. Делал МРТ, нарушение мозгового кровообращения. Невролог прописал прием курантила 25 постоянно. Принимаю уже 3 года. Появилось головокружение, исследовался у вестибуролога, делал повторно МРТ. Сосуды улиткового нерва без патологий. Год назад установил аритмия. Давление 100/105-70 даже после физических нагрузок. Может ли причиной головокружения быть пониженное давление из-за длительного приема курантила?

Возраст: 65

Хронические болезни: Аритмия. Тугоухость

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Курантил не приводит к снижению давления.

На фоне низкого давления может быть головокружение.
Сдайте анализ на ТТГ, калий - уточнить причину гипотонии. Наличие аритмии тоже может приводить к снижению давлению.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, вот из инструкции к применению курантила "Побочные действия
Крайне редко возможны тошнота, рвота, понос, головокружение, головная боль, миалгия; гипотензия, преходящая гиперемия лица, тахикардия; кожные аллергические реакции." ГИПОТЕНЗИЯ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это кроверазжижающий препарат - гипотензия при его приеме не развивается, у него другой механизм действия. Любые случайные побочные эффекты - которые возникли у одного человека тоже вносят в инструкции.
Кардиолог
Здравствуйте если бы низкое давление было бы от курантила, то эффект проявился бы в ближайшее время
Клиент
Гульнара Рафиковна, может все же заменить мексидолом?
Клиент
Гульнара Рафиковна, дело в том, что я не уверен когда у меня появилась аритмия и низкое давление, поскольку как-то на сердце не жаловался и давление практически никогда не мерил. Веду активный образ жизни.Возможно это давно.
Кардиолог
По этому поводу лучше с неврологом посоветоваться
Кардиолог
Здравствуйте. Курантил может снизить давление только в высоких дозах. Возможно у вас низкое давление ввиду наличия аритмии(какая аритмия?), пройдите УЗИ сердца для оценки фракции выброса, анализы на ТТГ, калия для уточнения причины аритмии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Что за аритмия?
Клиент
Александр, не знаю как здесь вставить картинку?
Клиент
Александр, вставил скан кардиолога. Могу прислать узи сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Низкое давление может быть от аритмии. Надо подбирать антиаритмический препарат.
Антикоагулянт используете?
Клиент
Александр, Клопидогрел. Извиняюсь если ошибся в написании
Кардиолог, Функциональный диагност
Все, вижу. Доктор посчитал, что низкий риск и не стал назначать антикоагулянт, а назначит только антиаргрегант ( клопидогрел).
Нужно ещё и антиаритмическиею терапию подобрать.
Клиент
Александр, вставил картинку ЭКГ
Клиент
Александр, там у меня ограничения из-за тугоухости. Типа аспирина нельзя.
Клиент
Александр, могу прислать ограничения от сурдолога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Аспирин и не нужен. Клопидогрел - это антиагрегант, как и аспирин. Вопрос нужна ли антикоагулянты (ксарелто и т,п.). Доктор посчитал, что не нужны,
Клиент
Александр, еще небивовал 0.5 табл. утром
Клиент
Александр, еще вопрос, извините за назойливость. Как быть с физическими нагрузками? Регулярно делаю пробежки, гимнастика с гантелями и плаваю в бассейне (1000 м) Со стороны сердца нет болевых ощущений.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Какой вид аритмии? Прикрепите ЭКГ или Холтер, если есть возможность. Аритмия может сопровождаться снижением давления и головокружением.
Клиент
Марина Олеговна, я экг прислал картинку и заключение кардиолога.
Кардиолог
У Вас фибрилляция предсердий, поэтому пониженное давление, головокружение - так как страдает кровообращение. Нужно обязательно сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ. По ЭХОКГ левое предсердие не расширено, поэтому нужно попытаться восстановить ритм. Вместо клопидогреля, если гемоглобин у Вас в норме, принимайте ксарелто 15 мг 1 раз в день для разжижения крови. Если пульс не быстрый, то небиволол можно не принимать, он снижает давление. Курантил не нужно принимать, ксарелто будет достаточно. Обратитесь очно к кардиологу, через месяц после приема ксарелто можно будет попытаться медикаментозно восстановить правильный синусовый ритм, делать это конечно нужно под наблюдением очного кардиолога, а лучше аритмолога. Если возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь. Еще нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. До восстановления синусового ритма, лучше уменьшить физические нагрузки, так как это дополнительная нагрузка на сердце, а оно и так работает в неправильном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое.