Беременность,аспирин,лишний вес

Добрый вечер.Мне 38 лет.Вторая беременность 14-15недель.Анемия,пью препараты железа гемоглобин 114.Врач без анализов назначила аспирин,т.к. лишний вес 96,5кг при росте 171см.Всегда низкое давление 100на70.С анемией может до 70на 50 доходить.Может сначала сдать анализы крови?

38 лет

Принятый ответ

Ирина , один вес не является показанием к приёму Кардиомагнила.
Он Показан :

При аутоиммунных заболеваниях :системная красная волчанка , антифосфолипидный синдром
Гипертензивных расстройствах в предыдущих беременностях
Сахарном диабете 1 и 2 типа
Хронических заболеваниях почек
Хронической гипертензии

При сочетании двух и более факторов из списка:

Возраст старше 40 лет
Индекс массы тела более 35 кг/м2
Интервал между родами более 10 лет
Многоплодие
Первая беременность
Преэклампсия у женщин в семье

Принимать лучше на ночь,запивая большим количеством воды.

Анна Михайловна, не подскажите, так же прописала кальций врач. Какой препарат купить? и по каким анализам можно посмотреть нехватку кальция?

Цитрат кальция с витамином Д производства
Solgar, кальций представлен в органической (хелатной) форме и способен легко усваиваться организмом.
Применяется по 500 мг (2 табл.) 2 р/сутки, курс приема 20 дней;
Кальция цитрат + Витамин D (Альфа Витаминс, США) - за счет повышенной концентрации кальция (1500 мг в 1 таблетке) - принимать по 1 табл/сут 1 месяц;
Кальция глюконат (Renewal, Россия) - принимать по 1 табл (500 мг) 2 р/сутки 1 месяц.
Анализы на общий и ионизированный кальций позволяют определить лишь его содержание в сыворотке крови. Они не дают информацию о достаточности содержания этого макроэлемента в костях, зубах , то есть там, где он действительно важен.

Анна Михайловна, большое спасибо!

Анна Михайловна, добрый день. Прикрепила биохимический анализ крови.

Анна Михайловна, Прикрепила биохимический анализ крови.

Добрый день . Рекомендации те же . По биохимическому скринингу риски низкие. Но если есть факторы риска гестоза , о них подробно писала выше , то Кардиомагнил обосновал.

Анна Михайловна, большое спасибо!

Принятый ответ

Ирина Петровна, добрый вечер
Прикрепите пожалуйста результат 1 скрининга - узи и кровь.
Какая беременность у вас по счету?

Ангелина Андреевна, прикрепила. Вторая,не считая анэмбрионии.

А биохимический скрининг не делали? Кровь на риски не делали?

Ангелина Андреевна, у меня брали кровь ри первом скрининге на отклонения днк. это должен быть он? на руки не дали, отправили в поликлинику. уточню послезавтра.завтра моего врача не будет.

Да, там высчитывают риски хромосомной патологии и риски акушерских синдромов
Но в данный момент аспирин вам не показан

Ангелина Андреевна, не подскажите, так же прописала кальций врач. Какой препарат купить? и по каким анализам можно посмотреть нехватку кальция?

Кальций Сандрз форте 1000 мг - шипучая таблетка , растворить в воде и пить по разу. В день. Кальций можно применять, анализ сдавать не обязательно

Ангелина Андреевна, Прикрепила биохимический анализ крови.

Посмотрела. Все риски у вас низкие, высокими считаются 1;100 и ниже (1:99 и тд). У вас все в порядке, аспирин вам не показан

Ангелина Андреевна, большое спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, аспирин показан только при высоком риске преэклампсии, если по первому скринингу ваш риск ниже 1:100 (т.е 1:90, 1:50 и т. д), то показан. При избыточном весе не назначается.

Юлия Олеговна, посмотрите,пожалуйста,узи и кровь.

Здравствуйте, по узи-скринингу всё в порядке, биохимический скрининг с расчётом рисков не прикрепили.

Юлия Олеговна, на руки его не дали. в поликлинику направили напрямую.это когда на первом скрининге кровь брали? отклонения по днк?сказали в поликлинику отправят.уточню. там все должно быть описано?

Юлия Олеговна, при первом скрининге кровь брали. отправили сразу в поликлинику. это должен быть он?

Да, т. к там смотрят не только риск по ДНК, но и риск преэклампсии, преждевременных родов и задержки роста плода.

Юлия Олеговна, большое спасибо!

Рада помочь! Лёгкой вам беременности! ?

Юлия Олеговна, большое спасибо!

Юлия Олеговна, не подскажите, так же прописала кальций врач. Какой препарат купить? и по каким анализам можно посмотреть нехватку кальция?

Можно сдать кровь на ионизированный кальций. Кальций желательно в составе с витамином Д, например Кальцемин.

Юлия Олеговна, большое спасибо!

Юлия Олеговна, Прикрепила биохимический анализ крови.

Доброе утро, по биохимическому скринингу всё в порядке, риск преэклампсии низкий, так что по этому поводу приём аспирина вам не показан.

Юлия Олеговна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите первый скрининг

Екатерина Сергеевна, прикрепила.

Нужен бланк с расчётом рисков хромосомной патологии у плода и риском акушерских осложнений у вас

Екатерина Сергеевна, не дали на руки. уточню у врача послезавтра.спасибо большое!

Екатерина Сергеевна, не подскажите, так же прописала кальций врач. Какой препарат купить? и по каким анализам можно посмотреть нехватку кальция?

Есть два вида кальция. Карбонат и цитрат.
Карбонат кальция дешевле и лучше усваивается во время еды.
Цитрат кальция усваивается независимо от приёма пищи.
Кальций делим на 2 приёма. 500мг утром и 500мг вечером. Так он лучше усваивается.
Если вы не употребляйте ежедневно творог, молочные продукты кальций оправдан

Екатерина Сергеевна, большое спасибо!

Екатерина Сергеевна, Прикрепила биохимический анализ крови.

Риск хромосомной патологии у плода низкий. Риск акушерских осложнений у вас так же низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь

Екатерина Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Ирина Петровна, здравствуйте
Прием аспирина в качестве профилактики преэклампсии только при наличии нарушений жирового обмена не показан
У Вас риски преэклампсии по данных 1го скрининга какие?

Евгения Эдуардовна, прикрепила. посмотрите,пожалуйста,узи.

узи я увидела. А биохимический скрининг?

Евгения Эдуардовна, у меня такого нет на руках.завтра спрошу у гинеколога. Часть скрининга отправили в поликлинику напрямую. это где про днк?

Да, где риски хромосомных аномалий рассчитаны.
Если там риск преэклампсии будет 1:100 и ниже - нужен прием.
Если выше - не принимайте!

Евгения Эдуардовна, не знаю. на руки не дали информацию. уточню послезавтра.

Евгения Эдуардовна, большое спасибо!

Можете прикрепить)

Евгения Эдуардовна, Прикрепила биохимический анализ крови.

Спасибо.
Риски у Вас низкие, все хорошо. Можете не принимать:)

Евгения Эдуардовна, большое спасибо!

Легкой Вам беременности))