Консультация стоматолога /

Болит десна — вопрос №1740831

Добрый день. Два года назад удалила зуб мудрости. Три дня назад начала беспокоить десна, где раннее располагался тот зуб. Образовался бело- жёлтый налёт, место воспалено, немного начало стрелять в ухо. Принимаю пока нимисулин, отёк чуть спал. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходимо подкрепить все рентгеновским снимком. По фото и стоматит, и выход остатков костной ткани или фрагментов зуба.
Сейчас можно только гадать.
Оптимально сходить к стоматологу-хирургу, или просто к стоматологу на прием.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
скорее всего банально травмировали твёрдой и светложклтое-фибиинощный налет, но нужно сделать снимок и исключить наличие отломка корня или костные отломки.
Пока-полоскать-ттвпр ромашки, хлорофиллипт виаоайн, мазать-холисал и Асепта адгезивный бальзам, черелуя и на очный прием к стоматологу-хирургу (снимок сделать нужно, )
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд, это похоже на возможную травму слизистой ,которая произошла незамеченно, присоединилась вторичная бактериальная составляющая. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином пару тройку дней ,потом можно ромашкой, корой дуба шалфеем. Слизисую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь винилин хорошо заживает , после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней неделю при правильном уходе. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к врачу стоматологу хирургу, надо на всякий случай сделать рентген, чтоб убедиться,что на месте удаленного зуба все в порядке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса