Консультация стоматолога /

Шишка на слизистой нижней челюсти — вопрос №1746063

Добрый день, буквально вчера обнаружила у себя небольшую твердую шишку на слизистой нижней челюсти. Как буд то из кости. Не болит. Просто стала ощутимой. Никаких вмешательств не было. Посоветуйте к какому врачу записаться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тромбофлевит

Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите четкое фото, пожалуйста,
скорее всего речь идёт об экзостозе-комтром выступления,норма анатомии
Стоматолог
совершенно верно-экзостоз,просто раньше Вы его не замечали,с противоположной стороны скорее всего тоже самое,но немного меньшего размера. Чаще всего язычно в области клыков и премоляррв.Если сомневаетесь- сделайте КЛКТ
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Это вариант нормы строения костной ткани нижней челюсти. На фоне особенностей прикуса, могут развиваться такие костные выступы,как рёбра жесткости , на нижней челюсти. Это не является патологией ,а только норма развития нижней челюсти. Чтоб не возникали всякие страшные мысли , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу опытному с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования КТ челюстей и будет понятно ,что нет ничего креминального,это лишь индивидуальные особенности строения челюсти. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это остеофит, доброкачественное образование, так состоит из той же ткани, что и сама кость. Появляется с возрастом. Иногда после травмы.
Обычно их не трогают, если они вам не мешают. Перерождение этих образований не выявлено за все время изучения таких случаев. А изучают остеофиты еще с прошлых веков.
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего вы просто раньше не замечали ее,это экзостоз-доброкачественное образование-костный нарост,чаще всего генетически передаются такие особенности,могут и сами появляться,особенно в местк,куда падает большая нагрузка-компенсаторная реакция
Делать ничего не надо,просто наблюдайте
Если будет чрезмерный и быстрый рост-на консультацию к хирвргу-стоматологу