Головные боли

Добрый день! Год назад начало беспокоить правое ухо, не сильно выраженная боль, терпимая, обходилась без обезболивающих, сходила к Лору-все с ухом в порядке. Примерно в это же время начало беспокоить ВСД с паническими атаками. ВСД начало беспокоить ещё в институте, потом долго не беспокоило и вот снова вернулось одним приступом паники 2 года назад, затихло и на фоне стресса, усталости год назад по полной вернулось. Делала УЗИ щитовидки, сдавала анализы-все ок, делала МРТ головы, сосудов, все в порядке, но в заключении написали гайморит, сходила с этим заключением снова к Лору, сделали рентген - Выраженное пристеночное утолщение слизистой правой в/ч пазухе. Все остальное в норме. Пользуюсь сосудосуживающими спреями чуть ли не с детства, днём без них ещё могу, а вот уснуть с заложенным носом нет. Ухо у меня перестало беспокоить месяцев через 5, тупая боль перешла в правую часть затылка и напоминала о себе пару раз в день, а иногда и не напоминала. Также есть проблемы с ВНЧС, делала МРТ полгода назад, обнаружили справа немного жидкости, но ничего критического, была на приеме у своего ортодонта( кто ставил 10 лет назад брекеты) тоже ничего критического не обнаружил. Три недели назад очень забеспокоила голова, давило сильно правый висок, стреляло и так до ночи, подумала, что давление, измерила 100/60. Обычно 110/70. Нормальное. В итоге после нескольких таблеток обезболивающего и много глицина и пустырника уснула, на утро все было хорошо. В последнее время иногда стало простреливать затылок справа, куда давно перешла та тупая боль. Пошла к неврологу-выписали Сирдалуд 1т на ночь, комболипен 2 раза в день, витамин магне б6, элтацин от ВСД, врач сказала, что мышца очень напряжена, где соединение шеи и головы и вот её надо расслабить. Пила твблетки 5 дней, лучше не стало, а вчера совсем накрыло. Днём начали давить виски( оба), пульсировал правый висок, кружилась голова, подкашивались ноги, я одна с 2летним ребенком, поэтому некогда было лечь, к вечеру стало лучше, можно сказать все прошло. Легла спать и понеслось. То правый висок стрельнет, то левый, то правое ухо, то челюсть, то слева, выпила Парацетамол и Глицин, чтобы уснуть, не получалось, лучше становилось, когда голову клала на возвышенность, когда возвращалась на одну подушку опять где-то в голове дергало-стреляло. Под утро ещё и зуб с кариозной поверхностью о себе заявил, выпила Найз. Все равно пока совсем не уснула на двух подушках под утро, где-то что-то дергало, стреляло и даже хрустело в районе переносицы.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто обезболивающие пьете? Есть такое, что без перерыва по 2-3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, нет, редко

Стоит все-таки повторно обратиться к неврологу, лучше даже цефалологу. Но нельзя исключить, что первопричиной болей может быть и хронический воспалительный процесс. Поэтому консультация стоматолога для санации ротовой полости, повторно лор врача, решение вопроса по смене капель в нос, м б на гормональные. Возможно потребуются противомигренозные препараты, антиконвульсанты

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у Вас воспаления тройничного нерва, возможно начало мигрени.
Необходимо обратно к неврологу.
Пили Суматрипиан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, троичный нерв невролог потрогала точки на лице, ничего не заболело. Нет, не пила.

Боль в точках могла быть / могла не быть. Это не единственный показатель его воспаления.
При боли можете попробовать Суматрипиан 50 мг / 100мг ( лучше фирмы teva)
Что сейчас с уровнем стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, может ли троичный нерв беспокоить так долго с одной стороны, в потом проявиться и слева? Стараюсь не нервничать, уровень стресса более менее в попядке

Да, наиболее часто такое наблюдается при мигрени. В основе мигрени тоже лежит воспаления тройничного нерва и ещё некоторые причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мог ли нерв забеспокоить год назад, потом к лету сам пройти без лечения? И с наступлением сейчас холодов снова заболеть? Читала, что при его восполнении боль невыносимая, может проявляться в более умеренной боли ( но тоже простреливает и дёргает..)

Может, периодическое обострение характерно для хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, ноют ноги ниже колена и тянет мышцы стоп от нехватки чего в организме?

Возможно, калия и магния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что невролог прописал- вы принимаете сейчас, или 5 дней принимали и перестали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, да, пью

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли дефицита железа, магния, витаминов В? От этого могут быть описываемые симптомы. Воды достаточно пьёте? 30 мл на кг веса соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, магне б6 сейчас проживаю курс, раньше не пила. Воду в нужном количестве не пью. Да, надо

рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки и посетите стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите ещё, пожалуйста, ноют ноги ниже колена и тянет мышцы стоп от нехватки чего в организме?

скорее всего нехватка магния в организме