Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Постоянные гипертонические кризы после ппгб и любой активности — вопрос №1741154

Добрый день! Мне 38 лет и мое максимальное давление до операции было 150 на 100(бывало раз в полгода). Обычно в норме 130 на 80(со школы). В напряжённые дни 140 на 90.
Сделал 2 простые операции (удаление кисты в уретральном канале) и через 3 недели 11 октября восстановление мениска в колене. Обе со спинальной анестезией. В результате последней была побочка ППГБ. 10 дней отлежал в постели и она прошла(ушли головные боли в вертикальном положении). Но как начал жить обычной жизнью сразу был госпитализирован с давлением 220+. Тогда я ещё не знал, но сейчас уже понимаю, что давление резко поднимается при любой умственной или физической активности. По сути любая непрерывная деятельность поднимает давление до 180/115. Также сильно болит голова если ею дергать (при чихе, кашле, хохоте и глубоких поворотах вбок) наклоне, чтобы поднять что-то с пола или поворотах лёжа (в позе планки). Если лечь и ни о чем не думать, то давление нормализуется в течение 15 мин.
Анализы крови и печени в норме. МРТ головы в норме. Курс таблеток от кардиолога и невролога пропил, ничего не помогло. Анестезиолог отказался делать пломбу на место пункции, так как признаков ППГБ уже нет.
С момента операции прошло 2 месяца. Что мне нужно сделать/попить, чтобы я мог вернуться к нормальной жизни?

Возраст: 38

Хронические болезни: Давление в норме повышенное 130/80. Иногда с кожей проблемы, пью 1 таблетку 10мг в 5 дней изотретиноина.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты мрт и анализов крови, а так же других обследований если они проводились. И уточните какие именно препараты по назначению невролога и кардиолога применялись.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Анализы и МРТ остались в больнице, в которой была госпитализация (это в Турции). Прописали:
1.зофенопропил кальция
2. Амлодипин
3. Доксазозин
4. Антидепрессант флуоксетин
+ рецепт на транквилизатор на случай паники(она была в день когда меня положили в больницу с давлением 220). Но я не пользовался им, дома паники не было.

Анестезиолог-реаниматолог
Жаль что нет результатов мрт, это было бы полезно в диагностическом поиске.
Вам надо в стационар, осмотр невролога и анестезиолога, возможно нейрохирурга. Что бы окончательно разобраться и исключить сформировавшуюся фистулу в месте пункции. Ппгб может затягиваться на месяцы, это конечно исключительные случаи, но в литературе описаны и лечатся все той же эпидуральной пломбой.
Клиент
Наталья, добрый день! Все имеющиеся анализы прикрепил.
Серди них:
ЭКГ (3 раза)
Измерение холтером (2 отчета: 1 день + 2 дня)
Анализы крови
Эпикриз при выписке из госпитализации
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами, вас обследовали достаточно полно и установили первичную гипертензию. Прием препаратов, после подбора схемы, должен быть постоянным.
Но меня настораживает описание ваших болей, их связь с положением тела, и очевидная связь скачков давления с положением тела по данным холтера.
Это все наводит на мысли о наличии подтечки ликвора через дефект в мозгвой оболочке на уровне места пункции. Вам надо сделать как минимум мрт этого отдела позвоночника, с захватом сегментов на которых проводились обе пункции и посмотреть нет ли там расширения эпидурального простанства. Это если вам сложно попасть на консультацию к нейрохирургу и анестезиологу. При осмотре есть симптомы которые тоже подскажут связаны ли ваши боли и скачки давление с этим или нет. Артериальное давление может подниматься для компенсации снижения ликворного давления. Патофизиологически это объяснимо.
Что касается лечения. Возможно спонтанное разрешение в течение нескольких месяцев, то есть если вы ничего не будете предпринимать, то есть шанс что пройдет само. Самый эффективный вариант это кровяная заплатка, возможно не одна. До тех пор можно консервативно полечить большими объемами жидкости, кофеином и макисмально постельным режимом. Спортом заниматься не нужно, пока не решите это вопрос.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, я составил список что нужно сделать в порядке приоритета:
Глазное дно
МРТ места пункции
Рентгенография шейного отдела с функциональными пробами
МРТ сосудов шеи
Консультация невролога, кардиолога

Смущает меня только то, что сейчас дома очень высокое давление (175 на 115) поднимается только когда я внимательно слушаю (сконцентрирован) на рабочем совещании буквально через 20-30 мин (даже в положении лежа). Чем это можно объяснить?
Анестезиолог-реаниматолог
Объяснения могут быть разные, как только исключите или подтвердите ликворную потерю, будет понятен дальнейший план лечения.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день вам нужно выполнить МРТ пояничного отдела позвоночника чтобы понять что с местом пункции .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужен окулист - проверить глазное дно. Узи сосудов шеи. Так можно будет понять об уровне внутричерепного давления.
Что вам прописывал кардиолог?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, добрый день!
Прописали когда выписали из госпитализации:
1.зофенопропил кальция
2. Амлодипин
3. Доксазозин
4. антидепрессант флуоксетин
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На какой срок были прописаны препараты? И когда велели прийти на прием?
Холтер ЭКГ + АД проводили?
Клиент
Зоя Александровна, добрый день!
Прием на 1 месяц. Он прошел. Сейчас нужно идти на прием, но непонятно к кому.
ЭКГ делали пару раз, там все ок. Холтер вешали, есть таспечатки. Я сам следил за давлением, каждый раз когда меряли. Я заметил, что давление повышалось сильно при легком волнении, например когда врачи приходили на осмотр и включали свет. Давление сразу до 180 подскакивает. Когда уходили - сразу снижалось.
Сейчас у меня давление вырастает на рабочих совещаниях, при вождении машины, при глубоких анализах информации. При лёгких физических нагрузках все ок. Я стал заниматься фитнесом на этой неделе.
Клиент
Зоя Александровна, Все имеющиеся анализы прикрепил.
Среди них:
ЭКГ (3 раза)
Анализы крови
Эпикриз при выписке из госпитализации
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы тревожный/эмоциональный человек?
Ранее следили за АД или начали следить после анестезии уже?
Клиент
Зоя Александровна, я не тревожный и спокойный.
Ранее следил постоянно за ОД.
Как я писал, мое нормальное давление 130 на 80. В тяжелые рабочие дни 140 на 90.
Раз в полгода была 150 на 100 и тогда я пил каптоприл.

Я подбирал себе разные таблетки пить на регулярку, но ни одни мне не помогали, чтобы всегда было 130 на 80.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Всегда и не будет 130. Регулярный прием препаратов не дает больших колебаний давления и очень высоких цифр, которые обычно и опасны.