Больно ли снимать спицы?

Скоро снятие спиц, переживаю на счёт того, что врач сказал, что будем вытаскивать без анестезии, просто за 20 минут нужно выпить Найз. Закрытый перелом 2,3,4 плюсневых костей со смещением отломков, вывих в суставе Лисфранка. Стоит 6 спиц, торчат на 1-3 см от кожи. Насколько это терпимо без анестезии.

Нет
26 лет

Здравствуйте, спицы у Вас оставлены над кожей, поэтому удалять их действительно не больно (терпимо).
Если с болевым порогом все нормально, то проблема больше психологическая.

Чтобы процесс удаления был менее заметным, за 30 мин до удаления выпейте Т. Кеторол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Не волнуйтесь, все вполне терпимо и не больно,и практически всегда, если спицы видны снаружи, это делается без анестезии.
Доктор дал Вам верные рекомендации (за 20-30 мин примите любой обезболивающий препарат, найз, кеторол, диклофенак).Можно даже начинать наступать по-тихоньку на ногу,ходить за сутки до извлечения спиц, они тогда начинают "шевелиться" и лучше извлекаются.
Также как вернетесь домой, как только почувствуете возвращение боли, тоже примите НПВС -препарат.
Будьте здоровы!