Консультация психолога /

Беременность — вопрос №1741294

Здравствуйте. Я много лет не могла забеременеть, пришлось через многое пройти. Сейчас у меня моя первая беременность. Срок ещё не очень большой - 3 месяца. Постоянно нахожусь в тревоге, страшно потерять эту беременность. Я знаю, что есть много ужасных историй. Больше всего я боюсь, что на УЗИ не будет сердцебиения. Сейчас я забросила все дела, на работе почти ничего не делаю, выполняю самый минимум. Про хобби тоже забыла. Почти не слежу за собой, не крашусь. Домашние дела никакие не делаю. Я только постоянно думаю о том, всё ли в порядке. Боюсь, что если я порадуюсь и настроюсь на то, что всё будет хорошо, то обязательно случится что-то плохое. Тревога не помогает мне, я, наоборот, становлюсь рассеянной, забываю слова врачей, невнимательно слушаю. Я всё время в себе и в своих мыслях. Со мной такое бывало и раньше, но сейчас я ушла в себя окончательно. Для меня абсолютно всё потеряло смысл, я хочу только, чтобы всё хорошо было с ребёнком. Никакие другие дела меня просто не волнуют. Как отпустить ситуацию? Боюсь, что своей зацикленностью сделаю только хуже...

Возраст: 32

Психолог
Ксения. здравствуйте!
вы пишите, что и ранее были тревожным человеком. Сейчас долгое ожидание и сама беременность(а это гормональная перестройка) естественно еще и подняли больше Вашу чувствительность. Сейчас не стоит себя мучить и накручивать- помогите себя восстановить спокойное состояние и насладиться ожиданием малыша)) Обратитесь за помощью к врачу психиатру или психотерапевту и врачи подберут схему лечения вашей тревожности(есть множество возможностей с этим работать))
Это не обязательно и медикаментозно(но и препараты есть которые спокойно можно принимать во время беременности) да и психотерапия сейчас(где Вы будете перестраивать фокус мышления. восстанавливать восприятия и снимать тревогу).
А сейчас фокус на переживаниях наоборот не дает делать все, чтобы Вы получили удовольствие)) А ведь Вам и ребенку сейчас так важны и прогулки. и позитивные картинки вокруг- театры. фильмы, прекрасные люди. интересные книги- читайте ребеночек уже все воспринимает - да пусть лишь эмоционально считывает но привыкает к Вашему голосу. к тому тембру к ощущениям)) Пойте, вернитесь к хобби- а может займитесь чем то новым- прислушайтесь к себе- возможно появилась новая тяга к чему то - это все поможет и вам интересно и красочно проводить время и наполнять ребенка позитивными эмоциями- а это естественно и крепкое здоровье!
Не стоит погружаться в мысли - действия делают перемены)) назначьте себе поход к врачу. психотерапевту,восстанавливайтесь и наслаждайтесь беременностью и подготовкой к такой прекрасной встрече!)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ксения ! Вам нужно беречь свои нервы и психическое здоровье - это повысит шанс на успешные роды. Займите свой ум чтением книги "Я должен знать наверняка" Сейф, Уинстон, она очень поможет Вам отпустить страх неизвестности, перестроит Ваше мышление в нужное русло.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ксения!
А что говорят врачи? Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы так долго ждали. Конечно, нужно соблюдать рекомендации врачей, очно посещать врачей, важно задать вопросы врачам, чтобы Ваши страхи Вас не беспокоили, ведь именно врач знает ответы на Ваши вопросы. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины) найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, скажите о своей беременности врачу, врач должен знать о Вашей беременности, тем более, если будут назначаться препараты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, врачи говорят, что ничего страшного нет, но при этом и не всё идеально. Просто надо наблюдать. Была угроза выкидыша, болела ОРВИ. На последнем УЗИ было не всё хорошо, но врач сказал, что ничего страшного и экстренного в этом нет, просто через месяц надо ещё раз проверить. Никакого лечения не требуется. В целом, сейчас ничего такого плохого нет, но и сказать, что всё идеально и нет вообще никаких причин для волнений тоже, наверное, нельзя. Всё-таки, они есть...
Психолог
Вы соблюдаете рекомендации врачей. Что ещё Вы можете сделать? Что от Вас зависит в этой ситуации?
А что Вам помогает отвлечься? Можете ли Вы с кем-то поделиться своими переживаниями?
Клиент
Наталья Андреевна, я записалась на дополнительную консультацию к другому врачу... Отвлечься мне помогают соцсети, общение с людьми с общими интересами в тематических чатах. Могу поделиться с мужем и мамой, но стараюсь не нагнетать, потому что они тоже переживают.
Психолог
Ксения,Здравствуйте! Уходя в себя,не забывайте дорогу назад!!! Что может произойти плохого и чем это может закончиться Вы уже все эти эпизоды прокрутили у себя в голове,другими словами негативные сценарии прочувствовали и не только Вы,но и Ваш ребенок! Но настало время прокручивать в голове и позитивные сценарии.Начинайте потихоньку разбавлять негатив позитивом.Начинайте думать,что у Вас с мапыщом все в порядке,что он у Вас молодец и Вы,как мама молодец,поэтому мама должна быть красивой-пойти и навести макияж,сделать маникюр.Гладьте живот и разговаривайте со своим малышом-это обязательное условие.Беременность-это прекрасное состояние,тем более такая долгожданная,наслаждайтесь этим состоянием.Просто не для других людей,а для Вас двоих-Вы и Ваш малыш-верьте в хорошее.Запомните,Вы сейчас не одна,у Вас под сердцем Ваш ребенок и все Ваши эмоции передаются ему,поэтому думайте больше о том,какие эмоции испытывает Ваш малыш,когда у его мамы такой настрой!
Принятый ответ
Психолог, Сомнолог
Приятное, волнителнительное ожидание естественно для первородящих. Однако когда тревога, мешает нормальному функционированию это уже не норма:
《...забросила все дела, на работе почти ничего не делаю, выполняю самый минимум. Про хобби тоже забыла. Почти не слежу за собой, не крашусь. Домашние дела никакие не делаю. Я только постоянно думаю о том, всё ли в порядке...》
Уровень тревоги высокий.

Учитывая, что беременным запрещены все антидепресаанты и анксиолитики, единстыенным вариантом для вас остаётся немедикаментозная психотерапия:

1. Регулярная практика техник релаксации и снятия психоэмоционального напряжения. Но даже здесь выбор их ограничен- дыхательные техники, без гипервентиляции. Нервномышечная релаксациия только после консульиации с лечащим врачем (акушер-гинекологом, неврологом). Техники релаксации и купирования тревоги практиковать обязвтельно, т.к. ваш гормональный фон (в частности гормоны стресса, вы разделяете с ребёнком. Согласно исследованиям, при тревожной беременности матери, вероятность рождения ребенка с возбудимой нервной системой и предрасположенностью к тревоги выше: нарушения сна, плаксивость и т.д ). Так что от их выполнения зависит не только ваше благополучие, но и вашего будущего ребенка.
2. Занятия с медицинским (клиническим) психолом в своей женской консультации или перинаталтным психологом в род.доме в котором планируются роды . Это бесплатно по ОМС.
3. Записаться в школу будущих матерей в своей ЖК. Там в среде таких же будущих мам, со схожими тревогами вы найдете ответы на многин волнующие вопросы и обретёте спокойствие и поддержку.
《 Я всё время в себе и в своих мыслях. Со мной такое бывало и раньше, но сейчас я ушла в себя окончательно》. Вот как раз групповые занятия с другими беременными (своего рода групповая терапия ) позволят не зацикливаться на своих переживаниях, а с пользой для себя и будущего ребенка провести это время.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ксения! Если Вас волнует что-то по здоровью, по беременности, то не стесняйте, задавайте его врачу, ведущему беременность. Меньше принимайте на себя стрессовые ситуации. Но, не забывайте, что этот период тоже может быть прекрасным, продолжайте следить за собой, делать макияж, причёски, гуляйте, это позволит Вам наслаждаться жизнью "здесь и сейчас".
Если тревожность иррациональная, то переключайтесь на приятные дела (чтение книги, хобби, сначала через силу).
Психолог
Здравствуйте, Ксения, Ваша тревога понятна, ведь Вы столько лет пытались и не получалось,а сейчас, есть беременность и есть страх...Беременность в целом время бессилия и беспомощности, когда женщина не может управлять своей беременностью, малыш внутри неё, НО, всё многое от неё просто не зависит. Понимаю Ваше беспокойство и Вам постепенно будет становиться легче, когда малыш будет подрастать внутри Вас, Вы почувствуете первые толчки и тогда уже Вам станет гораздо легче, ведь будете его чувствовать в себе и это уже дает чувство большей безопасности. В плане сердцебиения - есть допплер домашнего пользования, который позволяет услышать сердцебиение ребёнка, оно даже успокаивает, когда Вы слышите его рядом с собой, его сердечко. Это первый опыт для Вас, сопряженный с периодом, когда не получалось. Вы не сделаете хуже своему малышу! говорите с ним, слушайте музыку, прогуливайтесь, старайтесь смотреть фильмы, которые вам нравятся, общайтесь с друзьями, близкими. Можно принимать препарат магний в6, его даже рекомендуют беременным - и не только чтобы снимать стресс, но магний нужен и для растущей матки. Вы уже прошли самый уязвимый период, когда происходит прикрепление эмбриончика, когда он начинает развиваться,а сейчас он будет расти и крепнуть. Выполняйте рекомендации врачей, если что-то беспокоит или будут вопросы, тоже обращайтесь к врачам - Вам важно знать и понимать, что с Вами, чтобы Вы тоже мгли отслеживать ситуацию.