Высокая температура две недели

Добрый день. Ребенку 3.10 вес 15кг. Только начали посещать детский сад. В анамнезе в июне правосторонняя верхнедолевая плевропневмония. Аденойды 2 степени. 27.11 вечером поднялась температура 39, насморк, хорошо сбивалась на 6-8 часов до 36,6. Вызвали врача - лечение симптоматическое, горло немного красное. Температура держалась 4 дня, прошла, насморк закончился. Начала чуть подкашливать. Нас выписали 4.12 (ходили в поликлинику), но в сад мы не ходили, и 7.12 опять температура 37.7, кашель. 8.12 - 38,5, Сегодня 39,2. Приходила врач, горло нормальное, легкие чистые, слышит как «ходит мокрота». Выписала антибиотик Кларитромицин. Сироп от кашля. Сказала понаблюдать 2 дня и начать давать, если температура не будет спадать. Ребенок все это время активный, веселый, играет, танцует, с отличным аппетитом, будто температуру не чувствует, кожные покровы без особенностей. Увеличены лимфоузлы шейные, один самый большой, увеличен давно. Не болезненные. делали Узи - без особенностей и подозрений. Но я уже не знаю что и думать, начиталась про лейкоз, очень страшно! Сдали общий анализ крови сегодня, будет готов только завтра. бак посев на коклюш и пневмонию. Что делать? Чем лечить? Что обследовать? Помогите пожалуйста

4 года

Здравствуйте.
Нужно обязательно смотреть оак и оам.
Сейчас
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Насморка у нее нет. Только кашель. Рекомендации поняла. Завтра придет анализ крови, смогу я его прикрепить для расшифровки?

Да, конечно, напишите тут как прикрепите и посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, анализ прикрепила

Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции.
Нужен антибиотик.
Ранее принимали, когда и какие?
Вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, в июне лежали в реанимации с пневмонией, лекарств было много, загрузила выписку. 15 кг

Супракс/ панцеф 100/5 мл
По 3 мл 2 раза в день 7-10 дней

И, учитывая, недавно перенесенную пневмонию необходим рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите бак посев исключит пневмонию или только рентген?

Только рентген

Здравствуйте, вы все правильно сделали, что сдали анализы, необходимо дождаться результатов и от них отталкиваться.
Сейчас симптоматическое лечение.
Препараты от кашля до 5 лет не рекомендуются деткам из-за слабого кашлевого толчка.
Не читайте про лейкозы и тд, это увеличит вашу тревогу. Ребенок активный вы сами это сказали и это замечательно.
Как анализы придут прикрепите здесь и напишите, что прикрепили, чтоб пришло оповещение и можно было посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю за ответ. Выписала она флюдитек. 2 раза в день.
Кашляет она очень редко и не охотно, будто боится. Ну у нас и пневмония без кашля была летом. Но тогда она лежала в лежку, а сейчас она очень активна.

И это самое главное, что бодрая и активная малышка. Флюдитек не нужен если кашель редкий и «мокрота ходит».
Лучше массаж по спинке и например дуть в водичку через трубочку - пускать пузыри, или на перышко кто дальше дунет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, поняла Вас. А лимфоузлы могут настораживать? Самый большой у нее 22,6*7,4
Загружу результат Узи сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, анализ прикрепила

Здравствуйте, посмотрела анализы.
По поводу лимфоузла- просто наблюдение. По крови признаки бактериальной инфекции. Конечно идеально было бы дождаться анализов на микоплазму, чтоб решить какой антибиотик подключать, учитывая длительное течение я бы скорее склонялась к клациду суспензии 125/5 по 4,5 мл два раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, анализ пришел. Добавила

Очень смазано на анализе фото, но по моему все не обнаружено? Если температура поднимается, и ребёнку плохо и учитывая анализы крови я бы добавила клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, извините. Не проверила фото. Ничего не обнаружено.
Ну я бы не сказала что ей прям плохо, просто вялая не прыгает, устала уже наверно от температуры…
Да, дам вечером. Сколько должен быть промежуток между приемом антибиотика? Его же 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, и еще вопрос по поводу рентгена все же делать или нет?
В июне ей желали дважды. Не опасно так часто «светить» ребенка?

Около 10-12 часов промежуток

Если есть возможность лучше сделать конечно. Нет не опасно дозы облучения минимальны

Здравствуйте!
Клинику которую вы описываете вписывается в вирусную инфекцию .
Но хорошо что сдали анализы , будем ждать результаты , посмотреть нет ли бактериальной инфекции , и решить необходимости антибиотикотерапии.

Пока нет результата анализов будем лечить как вирусную инфекцию , все вирусные инфекции лечится симптоматически .

Противовирусные не используем , так как они не обладают доказанной эффективностью .
И не действуют на вирус .

В данный момент по лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Насморка у нас нет. Забыла написать что все началось с конъюнктивита. Но минимального. капала тобрекс с первого дня уже все прошло. Слышала про инфекцию микоплазмы что ли,сейчас многие ей болеют. стоит ли сдать анализ?

Пока что Подождем общий анализ крови , потом уже будем решать , отталкиваясь от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, анализ прикрепила

Доброе утро !
Анализ посмотрела .
По анализу крови сдвиг , в сторону бактериальной инфекции , но мы все равно смотрим на жалобы и клинику .
Температура какая сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, 36,8
Сбивала в последний раз в 5 утра нурофеном (была 38,5)

Посмотрите как сегодня еще будет день
Если опять температура вечером поднимется
То завтра можете начать курс антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, температура поднимается. Уже 38, стала вялой, плохо кушает

Это какой уже по счету день температура сегодня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, третий день

Ну в целом можно начинать антибиотики , если ребёнок вялый и плохо ест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, нам выписали клацид 125мг/5мл
Есть еще амоксиклав 250мг+62,5 мг в таблетках которые сами растворяются
Какой то из этих подойдет?
Кашель чаще стал, его чем то лечить?

Я бы клацид назначила в данном случае , кашель - можно ингаляции , пить больше теплой водички

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, ингаляции физраствор или что то добавлять?

Обычный физ раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте
Ночью вызывали скорую, температура была 39
Врач увидел язвочки на миндалинах, поставил нам ангину. Может ли это быть мононуклеоз? Или по нашему анализу крови это не вирус? Я купила тест на стрептокок, сделаем чуть позде. Помогите разобраться, пожалуйста

По крови - бактериальная инфекция
Сделать стрептотест сейчас можно , это не мононуклеоз . Нет за него данных

Тем более если ангина , то возможно стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, стрептокок отрицательный. Приходила врач, сказала 1 бляшка и это не ангина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, вообщем я понимаю что первопричину уже не найти. Тактика такая - действие антибиотика оцениваем через 48-72 часа, если улучшений нет, настаиваем на госпитализации и обследуемся там. Верно?

Принятый ответ

Да , все верно .
Действие антибиотика точно оценивается через 72 часа .
Если улучшений нет , то лучше госпитализироваться до полного обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо Вам большое!