Сильная Агрессия кошки от стресса
Здравствуйте!у нас кошка, 4 года, ласковая,активная,добрая.никогда ни к кому не проявляла агрессию. Живет в квартире,стерилизована. В переноске передвигается редко. Сегодня приехали друзья с котом, только зашли, наша кошка еще не успела увидеть их кота, друзья отпустили кота и наша кошка неожиданно увидела его и набросилась. Начала гонять кота по всему дому,шипеть,царапать всех вокруг. Вообщем быстро поймали кота и друзья пулей вылетели от нас. Ближайшие два часа кошка боится любых звуков, ходит все нюхает. Но в какой то момент она накинулась на проходящего мимо мужа, он ее отбросил ногой в сторону. Бросилась очень агрессивно , с шипением,когтями и зубами, шерсть дыбом. Сидим и боимся теперь ее двоем. Кошку как подменили. Еще она в момент агрессии писиется. Насколько серьезная у нее травма эмоциональная? Как ее вывести из этого состояния? Страшнл спать ложиться, какжется что нападет
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такое происходит часто, когда неожиданное появляется другое животное, это новые запахи, новые звуки. Плюс, как попытка захвата территории. И на вас обида может быть.
Животное нужно оставить в покое, переместить в другую комнату.
В вет аптеке взять экспресс успокоин, и таблетку по массе тела положить в еду. 1 раз в день, можно курс 5 дней. Это седативный препарат.
Можно диффузор феливей, его в розетку включить в комнате, где питомец находится. Там феромоны кошек, успокаивает.
Можно в ветеринарную клинику обратится, объяснить ситуацию и попросить таблетку габапентина. 10 мг/кг. 2 раза в день, можно в еду добавить. 3-5 дней.
Алена Игоревна, главное это не навсегда?)
И все пройдет?
Пройдёт, но может быть длительное восстановление. В течение 48-72 часов должно прийти в норму. Если агрессия не свойственна для кошечки, то восстановится.
Алена Игоревна, спасибо большое вам! Аж полегчало)