Анализ на прогестерон и пролактин

Добрый вечер! На 21 день цикла сдавала кровь на гармоны прогестерон и пролактин. В конце сентября у меня было прерывание беременности из-за моловодья на 16 недели. Сдаю все анализы, что бы выявить причину. Мог ли низкий прогестерон быть причиной моловодья?

Хронический танзелит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во второй фазе цикла низкий прогестерон говорит только о том, что у вас не было овуляции в этом цикле.
Причиной маловодия он быть не может.
Причиной маловодия чаще всего является инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Алексеевна, по норме лаборатории у меня все нормально с прогестероном.
Прикрепила другие анализы, посмотрите пожалуйста

С прогестероном нормы не помогают. Если он превышает норму, это ни о чем не говорит. Если он низкий при беременности, тоже ни к чему не ведет.
Вот эти приложенныйе анализы вы когда сдавали?
Общий тестостерон чуть высоковат, но он неактивный, мы его и не назначаем для сдачи. Активно работает саободный тестостерон.
Глюкоза для небеременных в норме. При беременности считалась бы повышенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Алексеевна, а мне все говорят что глюкоза высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Алексеевна, скажите пожалуйста а TORCH инфекции это и есть скрытые инфекции?

Нет, скрытые инфекции-это гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазма гениталиум. Они выявляются в мазке из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Алексеевна, а torch инфекции это из крови. Я просто уже запуталась

Да, TORCH инфекции-это анализ крови на антитела к краснухе, токсоплазме, цитомегаловирусу и герпесу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогестерон сдается с одной целью - чтобы узнать была овуляция или нет. В этом цикле она у Вас была. Пролактин у Вас в норме.
С маловодием никакой взаимосвязи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а если во время беремености был маленький прогестерон. Я просто не знаю, мне не говорили. Могло такое изза этого случится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста другие анализы. Прикрепила во влодения

Нет, это не причина маловодия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а если повышены эритроциты и гемоглобин в крови, что это значит? Это может быть связано с тромбофилией?

Нет, это означает, что у Вас происходит гемоконцентрация из - за недостатка поступающей жидкости (пейте больше чистой воды, не менее 30 мл на кг веса в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, прогестерон не был причиной маловодия. Уровень прогестерона говорит только о том, что у вас в этом цикле не было овуляции.

Причинами маловодия могут быть инфекция (чаще всего), пороки плода (было бы видно при гистологии и на узи), нарушение работы плаценты.

При поздних выкидышах нужно обследоваться на АФС и тромбофилии, а также проводить кариотипирование супругов (после консультации генетика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепляю другие анализы. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, так по лаборатории у меня прогестерон в норме

По ним тоже норма, но это не те обследования.
Вам нужно сдать Волчаночный антикоагулянт
Антитела к кардиолипину, Антитела к бета-2-гликопротеину 1
И анализ на тромбофилии (генетика)
Консультация генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне гинеколог тогда сказал сдать анализ на гемефелию крови, это не тот же анализ на тромбы который вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, эти анализы можно сдавать при простуде?

Скорее всего имелся в виду именно анализ на тромбофилии . Это анализ показывает генетическую предрасположенность к образованию тромбов. Это одна из причин потери беременности на позднем сроке.
Низкий прогестерон-причина потери беременности на малом сроке, поэтому дело точно не в нем.

Лучше дождаться выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо. Просто у меня ещё бабушка умерла до 50 лет от сахарного диабета, три инсульта было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, анализ на тромбофелии так и называеться?

Исследование может называться по разному, например Расширенное исследование генов системы гемостаза
Но если вы скажите, что нужно обследоваться на тромофилии - вас поймут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! Прогестерон никакого отношения к маловодию не имеет. Оно возникает на фоне пороков развития, хромосомных проблем или инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, на первом скрининге на узи все было хорошо. Никаких пороков не было выявлено и в гистологии тоже ничего не сказано. Ничего не нашли мне сказали. На инфекции ещё не сдавали

Надо сдавать. Также есть пороки, которые проявляются позже, чем первый скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо

Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогестерон и маловодие абсолютно не связано, данный показатель отражает в менструальном цикле наличие или отсутствие овуляции. Пролактин у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо