Консультация гинеколога /

Боли и выделения — вопрос №1742105

Здравствуйте,мне 19 лет,около недели назад был па с партнёром и я заметила что когда он входит до конца,то у меня появляется какая то боль/неприятные ощущения с левой стороны,это не зависело от позы и раньше такого не было. На следующие дни стала замечать какие то тянущие ощущения в левом боку внизу живота (там где обычно аппендицит,только слева)
Сегодня проснулась,начались коричневатые выделения небольшие,и живот тянуло как будто месячные должны начаться, но до месячных у меня вообще неделя ещё. Раньше цикл был нерегулярный,но последний год все стабилизировалось.
В начале лета появился первый половой партнёр (пользуемся презервативами) и тогда стала проявляться овуляция,выделения в этот период приобретают коричневатый оттенок,с прожилками. Также всю осень сильный стресс,был пару раз цистит сильный,сейчас при мочеиспускании неприятные ощущения бывают+чувство неполного опорожнения. Также с лета бывает появляется молочница-но она была из за презервативов или гигиены (в фемофлоре были только гарднерелла и кандида,сдавала неделю назад анализы на эти две бактерии и все было хорошо)

Этим летом у меня была ситуация то что за неделю до месячных у меня тоже были коричневатые выделения которые прошли,месячные потом пришли вовремя,но я смахнула на то что была молочница в этот период,и немного сбилось все.
Что это может быть?Больше волнуют неприятные ощущения во время последних двух ПА,и ощущения в левом боку в совокупности с другими факторами. Я записана на УЗИ в 20 числах,там будет 5 день цикла,стоит ли идти раньше?очень переживаю из за всего

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из физиологических причин это может быть симптомом простой овуляции.
Из заболеваний, симптомы похоже на эндометриоз.
Нужно выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день, как вы записаны.
Исключить патологию эндометрия, образование яичников, эндометриоз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, овуляция в этом месяце уже была вроде как,были выделения коричневатые,и просто обильные белые,грудь побаливала. Эндометриоз можно при осмотре заподозрить?или только на узи?последний раз совсем недавно была на осмотре,сказали что с шейкой все прекрасно,ни на что подозрений нет. Звучит страшно( если эндометриоз,при лечении пройдёт же боль во время па?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз диагностируем на основании Узи и жалоб, в некоторых случаях назначаем МРТ органов малого таза.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на купирования симптомов при помощи гормональных средств.
Боли уйдут
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Выполнение узи как раз таки оптимально на пятый – седьмой день менструального цикла, но кровянистых выделений уже быть не должно, такие симптомы могут быть признаком овуляции, это не патология, а может быть эндометриоз, по узи будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте,после двух дней таких выделений начались месячные,чуть раньше обычного (а так цикл 28 дней),на узи уже записалась. Овуляция в этом месяце уже была, могут ли быть такие выделения в норме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, бывают и в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сходите на узи по записи, ощущение больше связано с овуляцией, а боли во время па нужно исключить эндометриоз,. Сдайте оам,бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, фемофлор 16 и по результату лечение пройти