Кашель сохраняется
Уважаемые врачи,посмотрите,пожалуйста,анализы ребенка 9 лет. Сохраняется задолженность носа, продуктивный кашель. Было: повышение температуры до 38,5 два вечера подряд. Покраснение глаз без отделяемого. Получила лечение: Номидес 60 мг. 2 раза в день. Снуп Окомистин в нос Флуифорт 7 мг. 3 раза в день Смущают реактивные лимфоциты. Основной вопрос вирусная ,бактериальная или сочетанная ? На сегодняшний день температура не повышается
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК-выраженных признаков бактериальной инфекции нет. Повышение тромбоцитов. гемоглобина связаны с недостаточным питьевым режимом при температуре. Лечение назначено адекватно. По поводу реактивных лимфоцитов - это клетки, которые участвуют в иммунном ответе и они первые, кто начинает процессы защиты в организме. Хорошо реагирует иммунная система ребенка. Для Вашего успокоения - пересдайте ОАК через 10-4 дней после выздоровления.
Светлана Геннадьевна, спасибо . Смущают повышение нейтрофилов,как при бактериальной инфекции.
При вирусной обычно : соэ,лимфоциты,лейкоциты.
После 5 лет формула ребенка приближается к формуле взрослого, в которой преобладают нейтрофилы и в меньшем количестве остаются лимфоциты. В вашем случае, формула допустимая. Выраженных бактериальных сдвигов нет.