Консультация ветеринара /

Диарея воспаление — вопрос №1742955

Добрый день!
Кошка, примерно 7 месяцев, с улицы. Была обработка каниверм, поставлена только первая доза вакцины. Взяли домой с передержки и резко сменили корм с пурины one на роял канин. Через неделю потеряла аппетит и началась диарея. И так 3 месяца периодический мягкий стул, иногда переходящий в диарею. За 3 месяца испробовано все: Метронидазол 4курса по 5/7 дней, преднизолон, смекта, иммодиум, дюспаталин, революшн обработка 2 раза через неделю, пробиотик, гастро корм. На время любого лечения нормализуется, после опять возвращается мягкий стул, постепенно переходящий в жидкий.
Анализ крови, кала в норме, никаких паразитов. Все инфекции тоже отрицательные. По узи:
-лимфаденопатия мезентериальных, подвздошных лимфатических узлов
-утолщение стенок ИЦК
-Нарушение дифференциации слоев и утолщение стенок подвздошной кишки
Бак посев Кала:
E. coli (with haemolysis) ++++
Enterococcus faecalis ++++

Из последнего при появлении опять диарее и потере аппетита дала Метронидазол (четвертый раз) и энтеросгель и уже неделю кал в норме (раньше максимум 2 дня после отмены лекарств был в норме), но иногда все же бывает светло-коричневым и мягким. Стала ходить 2 раза в день, раньше только один. Все это время на гастро роял канин.

Один врач говорил надо дать прококс, возможно это простейшие. Другой врач говорит нужны антибиотики типа марбофлоксацин.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Сдавали кал на гиардии (простейшие), на коронавирусный энтерит, криптоспоридии, клостридии, трихомонаду? Обычно данный список входит в желудочно-кишечный профиль.
Чем кормите на данный момент?
Какой вес питомца?
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо.
На гардии сдавали иха тест, отр. Плюс анализ кала - никаких ооцитов, ничего не обнаружено, На остальные не сдавали, в моей стране нет таких тестов((( роял Канин гастроинтестинал. Вес 2,5 кг.

Клиент
Виктория Владиславовна, на коронавирус, чумку, имунодефицит иха тесты отриц
Клиент
Виктория Владиславовна,

Ol.MILA/N/A FAECAL SAMPLE FAECAL SAMPLE FAECAL SAMPLE FAECAL SAMPLE
Oocysts and eggs (Concentration by flotation) : Negative,
Directand iodinesmear : No motileprotozoaorcystseen, Cryptosporidium screening : No Cryptosporidium seen.
Parasites (Concentration by SAF sedimentation technique) : Negative,
Ветеринар
Необходимо исключить возможное наличие коронавирусного энтерита (коронавирусной инфекции), поскольку данное заболевание может проявляться симптоматикой, которую вы описываете. Исследование на данное заболевание распространенное, должно быть у вас, поищите по сокращениям - FcoV (Felinae Coronavirus). Сдают смыв (мазок) их попы, либо кал в стерильной баночке, для проведения исследования на данное заболевание методом пцр. Также, можно сдать кровь на наличие антител к коронавирусной инфекции.
Произведите замену корма. Бывает проявление аллергической реакции на какой-либо компонент корма, который не подходит/не усваивается.
Попробуйте Farmina Vet Life UltraHypo. Переход с роял канина плавный, в течение 7 дней, постепенно уменьшая роял канин и увеличивая дозировку нового корма.
Оставаться на новом корме в течение 3 недель и только потом оценивать результативность. Но обязательно только корм и вода, ничего больше.
Сейчас возможно добавление сорбентов - энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Курс 10 дней. Интервал с кормлением 1 час.
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо за подробный ответ. На коронавирус сдавали, также как и на все инфекции. Я написала, иха тесты, пцр здесь нет(( корм пробовала hills sensitivity, он тоже гипоаллергенный, улучшений не было. Может это тогда клостридии или трихомоназ? На эти инфекции тесты не делала, тут нет.
Ветеринар
Попробуйте все таки именно фармину ультра гипо, по сравнению с хиллсом принципиально разный состав.
Именно линейка ультра гипо - может идти даже при пищевой непереносимости и быть использована в качестве диагностического теста, который подразумевает исключающую диету. Его и при хронических взк (воспалительных заболеваниях кишечника) назначают, и при сопутствующих паразитарных инвазиях (в связи с минимизацией нагрузки на жкт). То есть что вам сейчас и нужно.
Лечение трихомонады специфическое. Препараты могут тяжело переноситься организмом, некоторые из них являются нейротоксичными. Эффективен Ронидазол- нейротоксичен (доза 20 мг/кг ежедневно, курс 14 дней) и тинидазол (расчет 30 мг/кг ежедневно, курс 14 дней - менее эффективен.
Клиент
Виктория Владиславовна, Спасибо! Хотелось бы уточнить, есть ли смысл предполагать пищевую непереносимость, и соотвественно переходить но новый корм, если до всего этого она была на дешевой пурине ван и все хорошо было? Пищевая непереносимость появилась бы тогда уже на пурине?

Я правильно понимаю, что в идеале надо бы сдать анализы на клостридии, трихомоназ? И уже понимать что лечить.
Ведь Другие варианты уже исключили - преднизолон не помог, бактерии не выселялись, значит остаются только простейшие либо реакция на еду? (что мне кажется маловероятно)

Уже сдавала анализ кала, эти паразиты негативные. Это как то поможет? Или анализ кала не особо информативен?

Ascarid eggs
Capillaria eggs
Cestode eggs
Cestode segments
Coccidian oocyst
Fluke eggs
Nematode Larvae
Pinworm eggs Spirrida eggs Strongyle eggs
Ветеринар
Насчет пищевой непереносимости и проявления аллергической реакции - да, обязательно исключайте этот момент.
Может быть реакция на тот компонент, которого не было в пурине.
Анализ кала не особо информативен, как и анализ на дисбактериоз, высеивание бак.флоры. флора может меняться ежедневно, и населяют жкт больше тысячи бактерий.
В идеале да, паразитологический аспект исключить.
После перехода на корм, через 3 недели при отсутствии динамики оценивать состояние жкт по узи. Нужно также исключать возможное начало лимфомы кишечника.
Клиент
Виктория Владиславовна, И последнее))
Какой эффективный анализ на паразитов надо сделать? ПЦР? Кал или кровь?

После последнего обострения я дала метронидазол, и из нового - энтеросгель и новый пробиотик. И вот больше недели у нее все в порядке со стулом.
Может у нее был просто аля дисбаланс после всех лечений, а новый пробиотик все наладил, и нет никаких паразитов?

Если сейчас получается нет проявлений диареи, можно ничего не делать? не пробовать новый корм и не сдавать на паразиты?
И можно ли будет вакцинировать в ближайшее время?
Ветеринар
Если говорим именно о паразитарных состояниях, затрагивающих желудочно-кишечный тракт, то исследование кала или смыва методом пцр.
Тут скорее больше влияние сорбента (энтеросгеля), он может закреплять стул.
Если сейчас клинической симптоматики нет, то из лечения ничего. При повторном обострении - тогда осуществлять переход на корм, и проводить дообследование.
Вакцинировать можно, при условии хорошего самочувствия и отсутствии выраженной клинической симптоматики заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо большое за подробные ответы!