Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка и температура — вопрос №1034983

Здравствуйте. Дочери 6 лет, с 6 утра жидкий стул, к этому времени уже 6 раз. Боли в животе нет, есть температура 37,5, но общее состояние нормальное. Бодрая, в настроении. Даю регидрон, по столовой ложке раз в 15 минут. Дала энтеросгель, линекс,энтерофурил. Все однократно. Врача пока не вызывали. 1,5 недели назад была кишечная инфекция со рвотой(без поноса), сдали анализы, узи брюшной полости-все в норме.
Вчера была погрешность в диете, на фоне 1 сентября съели фастфуд. Вопрос, как правильно продолжить лечение, какие дозировки лекарства?Вес 21 кг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В какой дозировке даёте препараты?
Чем питается сейчас ребенок?
Клиент
Татьяна, утром дала смекту 1 пакетик(8 утра)
Потом в 12 энтеросгель (столовая ложка с водой)
В 15:00 линекс (одна капсула)
И 16:00 где то чайная ложка энтерофурил
Пьёт регидрон и сладкий чай
Съела варёное яйцо вкрутую в обед и утром банан, больше не хочет

Педиатр
Рекомендую диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих фруктов и овощей, жареного, солёного, копчёного. Приём пищи маленькими порциями
Остальное вы делаете правильно. Энтеросгель продлить до прекращения диареи (5-7 дней).
При неэффективности сдать комрограмму для исключения инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Ирана, здравствуйте.
Сейчас самое главное это отпаивать ребёнка. Правильно, что подключили раствор электролитов ,все верно делаете.
Простая жидкость должна быть из расчёта 40-50мл/кг.
Подключите из адсорбентов смекту . Адсорбирует и подкрепляет стул.
По 1 пакетику 2 раза в день.
Держим диету с исключением фруктов и овощей, сладкого ,молочных продуктов до стабилизации стула .
Эетерофурил подключили рано. Скорее вирусная этиология у ребёнка, а это противомикробный препарат.
Клиент
Анастасия, у меня подозрение на отправление фастфудом.Помогает ли энтерофурил при отравлении ?
Педиатр
Нет , механизм действия другой.
Сейчас питье,держать диету (убирайте бананы и др овощи и фрукты - послабляют) ,адсорбент и для поддержки нормальной микрофлоры пробиотик. Это основное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Жаропонижающие при температуре выше 38, 5С (нурофен, парацетамол), энтеросгель 1столовая ложка 3 раза в день (либо смекта по 1 пакету 3 раза в день), обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, регидрон входит в объем жидкости. Линекс 1 капсула 2 раза в день. В динамике можно сдать общий анализ крови и копрограмму.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон био, адиарин регидро)
Энтеросгель 1 ст. ложка 3 раза в день.
Линекс продолжайте пить , лучше в саше по 1 в день
Энтерофурил не нужен.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг