Консультация гастроэнтеролога /

Острая диарея — вопрос №2483821

Доброго времени!
С 26 на 27 началась сильная диарея, боли в кишке с левой стороны при нажатии усиливается, температура.
Из препаратов, которые имелись при себе принимал алфа-нормикс и смекту. Прошло более двух суток боль уменьшилась, температура поднимается только вечером, но диарея как была так и осталась.
Какое лечение продолжить?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию это признаки кишечной инфекции.
Необходимо:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекту продолжаем по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб (или тримедат, дюспаталин)
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

Альфа-нормикс можете продолжать принимать, но в большинстве случаев в нем нет необходимости, кишечные инфекции до 90% имеют вирусную этиологию.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите что лучше принимать на будущее смекту или энтерофурил?

Инфекционист, Гепатолог
Смекту+энтерол.
Энтерофурил это кишечный антисептик, работает только против бактерий. А 90% всех кишечных инфекций вирусной этиологии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Максим!
С чем-то связываете появление жалоб?
Температура какая по вечерам?
Диарея сейчас сколько раз в сутки?
По вашему описанию можно предположить что это кишечная инфекция
Обычно рекомендуют:
Диета ( исключить жирную и жареную пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи)
Питьевой режим
Если принимаете альфа-нормикс , то обязательно допить курс до 7-10 дней
Смекту 5-7 дней можно
Энтерол 2 р в сут 10 дней для нормализации стула
Дюспаталин или тримедат при болях в животе
При отсутствии эффекта обязательно обратиться к врачу
Здоровья вам!