Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №1743172

Была температура, 4; 39; 38 два дня потом 36.6-36.8. Ч/з три дня острый синусит, боль в животе, в районе печени, селезёнки. Боль в горле. Сдала анализы. Помогите расшифровать анализ. Предполош диагноз. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Васкулит геоморфологический. Гастрит. Полип желчного пузыря.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам есть признак воспаления, предположительно вирусной этиологии. Лечение симптоматическое (от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки, жаропонижающие)
Нужно понимать за счет какой фракции повышен билирубин.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
Клиент
Ирина Владимировна, желтого цвета на теле нет. Белый налет на языке. Могут ли еще какие то заболевания, кроме вируса простуды?

Инфекционист, Гепатолог
Желтизна появляется при билирубине выше 30-40

Налет может быть связан с проблемами жкт, например при том же застое желчи
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Основное это повышение Срб. Остальные отклонения от норм не очень существенны. В целом ничего специфического Скорее всего это вирусная инфекция, может быть и бактериальная. В горле есть налеты?
Клиент
Оксана Александровна, налет на небе
Клиент
Оксана Александровна, и на гландах, бело-желтый
Инфекционист
Если на нёбе, а не на миндалинах, скорее всего вирусный, может быть грибковый тоже, но менее вероятно
Скорее всего это ОРВИ + возможно у вас есть синдром Жильбера (отсюда дискомфорт в животе и небольшое повышение билирубина). Можно выполнить генетический тест, чтобы знать наверняка.
В целом, ничего тревожного и специфического не вижу. Лечитесь систематически + анализы в динамике через 7 - 10 дней
Инфекционист
Только сейчас увидела второе сообщение. Тогда возможна ангина, если есть налет на миндалинах. Рекомендую показаться Лору или терапевту, для решения вопроса о необходимости антибиотика