Помогите расшифровать анализы

Добрый день! Прохожу медосмотр с дочкой в 1 годик. Сегодня сдали кровь, приехали домой, а у нас температура 39,3. И жидкий стул начался. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. К педиатру запись к концу недели

Нет
33 года

Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы). Нужно понаблюдать за ребенком, завтра вызвать педиатра для очного осмотра. Сейчас тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг чередовать), диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, сладостей.
Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, капризничала днём. Но большую часть лежит в кроватке. Спит уже 3-Ий час. Я так поняла, исключить молочку совсем?

Сегодня врач не смотрел ребёнка?
Исключить творожок, биолакт, если это есть в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, сегодня нет. А смесь или молоко, молочные каши можно?

Обычное молоко и молочные каши нет, смесь можно.
Если ребёнок будет очень вялый, трудно разбудить, не пьёт, не ест, интенсивная рвота или диарея, то надо вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зоя, эта инфекция передалась нам воздушно-капельным путём?

Принятый ответ

Если это кишечная инфекция, то чаще это фекально-оральный или контактный путь. Но бывает и ОРВИ с кишечным синдромом, тогда воздушно-капельным тоже могло. Сейчас это неважно. Главное отпаивать ребёнка, лучше водно-солевыми растворами, и сбивать температуру.

Евгения, здравствуйте! В анализе крови небольшое сгущение (что неудивительно с учётом температуры и диареи), есть воспалительные изменения в виде повышения уровня нейтрофилов, но при этом СОЭ и лейкоциты в норме - процесс скорее вирусный. Судя по симптомом, у ребёнка дебют вирусной кишечной инфекции.
В плане лечения:
- на 7-10 дней исключить сырые овощи и фрукты, цельное молоко,
- дробное (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут) питьё в объёме 40-50 мл/кг в сутки, лучше всего поить "Регидроном био" и подобными растворами,
- если стул чаще 2-3 раз/сутки, обильный, то можно давать сорбенты ("Смекта" по пакетику 3 р./сутки),
- при повышении температуры и плохой её переносимости - парацетамол или ибупрофен до 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, поняла. Молочку нельзя из-за жидкого стула. Просто дочка молочку пьет под сон. Не представляю, как уложить ребёнка без бутылки

Принятый ответ

Нельзя именно цельное молоко. Кисломолочное, адаптированные детские смеси - можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что говорит о бактериальной инфекции
Сейчас необходимо:

принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

Какая сейчас температура? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, здравствуйте. После парацетамола опустилась до 38.1 и дочка уснула. Спит 3-Ий час

Стул сколько раз был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, 3 раза уже был. Но он странный, и твердый и жидкий одновременно

Принятый ответ

Понемногу допаивайте ребёнка когда просыпается