Невроз у детей

Добрый день!Ребенок 2,5 года начал кусаться в саду в сентябре еще,временами..в конце октября,как начали меняться воспитатели,кусался каждый день,по не сколько детей..родители подняли бунт,понять тоже можно.Ушли на больничный,сходили к неврологу,она назначала пантогам,магний и эдас.Пропили пантогам неделю,ребёнок начал по стенам ходить,отменили,остальное оставили.Соблюдали режим,спокойные игры и разговоры о вреде кусания,вышли в сад,почти месяц все было хорошо с поведением.Словили в саду ротовирус,рвало ребёнка почти неделю,прекратили пить магний и эдас на это время.Неделя в саду,опять начали меняться вопитатели,к концу недели этой ребёнок утром устроил истерику перед садом,обычно такие дети устраивают вечерами,если день был очень насыщенный,а тут утром..успокоили,умыли и пошли в сад,побежал в группу довольный(очень любит ходить).На выходных наглядно поведение испортилось,стал обидчивый,плаксивый,ущипнул ребёнка в гостях.В понедельник в саду покусал 3 детей и так всю неделю почти.В общем все по новой(Одна мама в группе собралась подавать на нас в опеку,за укус ее сына((руки опускаются уже.Опять ушли на больничный,завтра идем к неврологу.Заметила одну особенность,что в прошлый период кусаний что сейчас,сын начал руки тащить в рот, т е стресс наглядный через рот,отсюда и кусания видимо идут.В нормальный период руки в рот не тащит

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер . Если есть возможность пока в садик не водите . Словарный запас увеличивается ? Обращенную речь ребенок понимает ? Простые инструкции выполняет ?

Асият Физулиевна, все понимает,разговаривает вполне понятно.Предложения из 3-4 начал уже.Знает цифры до 10,буквы все почти,формы цвета и т д.Забрала на больничный сейчас,по другому никак,работаю.Не работала бы,забрала бы до весны так точно

Желательно показать ребенка психологу . Мультики по возможности не показывайте . Режим соблюдайте , не меняйте ни в выходные ни в праздники . Можно попробовать фенибут , лучше взять латвийский , по 1/4т утро 3 дня , затем по 1/4 т день до месяца . Магне б6 в ампулах можно давать как выйдет с больничного 1ампула утро, разбавить с 1/2 ст воды 1 месяц . Вит д утром не забывайте . Желательно чтобы и вы и воспитателя поощряли и проговаривали каждый день если есть хоть какая то положительная динамика , не укусил сегодня никого - молодец , хотя бы час себя хорошо вес какое то поощрение . Можно ввести систему фишек - час ведешь себя хорошо - фишка , плохо - забрали фишку , потом дома на что то обменивает , и затем с каждым днем увеличивайте количество фишек за которое будете поощрять

Асият Физулиевна, спасибо.Магний пьем уже.Фенибут он же по рецепту?попрошу выписать завтра врача нашего,если конечно сама не назначит.Скажите,это ведь от незрелости нервной системы?или ребёнок так устает ?

Бывают кризисы у детей , ничего страшного в этом нет, и на фоне усталости ребенок также может перевозбуждаться . Да , препарат рецептурный .

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, так ребенок выпоечкивает энергию, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно попробовать занятия с психологом. Еще можно попробовать препараты посильнее например фенибут, но это лучше после очного осмотра.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

Со стороны психолога дам некоторые рекомендации. То, что ты описываете, это адаптация к садику. Если ходите на целый день, то возможно, нужно уменьшить время посещения и изыскать для этого возможности, обсудив в кругу семьи.

Вашему ребенку нужна мягкая адаптация. Постепенно. По немного. Адаптация может длиться до полугода регулярного непрерывного посещения детского сада.

Посмотрите для себя книг :

Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад. Анна Быкова.

Детский сад без слез. Татьяна Григорян.

Правила поведения. Идем в детский сад. Катажина Козловская.

Также важно в данный момент уделять ребенку больше времени, чем обычно.

Учить выражать эмоции конструктивным способом: мять, рвать бумагу, играйте дома в бумажные снежки, лепить из глины, рисуйте пальчиками, играйте в песочек.

По возможности, подключить психолога в детском саду или частного психолога. Семейного или детского.