Невроз у детей

Добрый день!Ребенок 2,5 года начал кусаться в саду в сентябре еще,временами..в конце октября,как начали меняться воспитатели,кусался каждый день,по не сколько детей..родители подняли бунт,понять тоже можно.Ушли на больничный,сходили к неврологу,она назначала пантогам,магний и эдас.Пропили пантогам неделю,ребёнок начал по стенам ходить,отменили,остальное оставили.Соблюдали режим,спокойные игры и разговоры о вреде кусания,вышли в сад,почти месяц все было хорошо с поведением.Словили в саду ротовирус,рвало ребёнка почти неделю,прекратили пить магний и эдас на это время.Неделя в саду,опять начали меняться вопитатели,к концу недели этой ребёнок утром устроил истерику перед садом,обычно такие дети устраивают вечерами,если день был очень насыщенный,а тут утром..успокоили,умыли и пошли в сад,побежал в группу довольный(очень любит ходить).На выходных наглядно поведение испортилось,стал обидчивый,плаксивый,ущипнул ребёнка в гостях.В понедельник в саду покусал 3 детей и так всю неделю почти.В общем все по новой(Одна мама в группе собралась подавать на нас в опеку,за укус ее сына((руки опускаются уже.Опять ушли на больничный,завтра идем к неврологу.Заметила одну особенность,что в прошлый период кусаний что сейчас,сын начал руки тащить в рот, т е стресс наглядный через рот,отсюда и кусания видимо идут.В нормальный период руки в рот не тащит

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер . Если есть возможность пока в садик не водите . Словарный запас увеличивается ? Обращенную речь ребенок понимает ? Простые инструкции выполняет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият Физулиевна, все понимает,разговаривает вполне понятно.Предложения из 3-4 начал уже.Знает цифры до 10,буквы все почти,формы цвета и т д.Забрала на больничный сейчас,по другому никак,работаю.Не работала бы,забрала бы до весны так точно

Желательно показать ребенка психологу . Мультики по возможности не показывайте . Режим соблюдайте , не меняйте ни в выходные ни в праздники . Можно попробовать фенибут , лучше взять латвийский , по 1/4т утро 3 дня , затем по 1/4 т день до месяца . Магне б6 в ампулах можно давать как выйдет с больничного 1ампула утро, разбавить с 1/2 ст воды 1 месяц . Вит д утром не забывайте . Желательно чтобы и вы и воспитателя поощряли и проговаривали каждый день если есть хоть какая то положительная динамика , не укусил сегодня никого - молодец , хотя бы час себя хорошо вес какое то поощрение . Можно ввести систему фишек - час ведешь себя хорошо - фишка , плохо - забрали фишку , потом дома на что то обменивает , и затем с каждым днем увеличивайте количество фишек за которое будете поощрять

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо.Магний пьем уже.Фенибут он же по рецепту?попрошу выписать завтра врача нашего,если конечно сама не назначит.Скажите,это ведь от незрелости нервной системы?или ребёнок так устает ?

Бывают кризисы у детей , ничего страшного в этом нет, и на фоне усталости ребенок также может перевозбуждаться . Да , препарат рецептурный .

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, так ребенок выпоечкивает энергию, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно попробовать занятия с психологом. Еще можно попробовать препараты посильнее например фенибут, но это лучше после очного осмотра.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

Со стороны психолога дам некоторые рекомендации. То, что ты описываете, это адаптация к садику. Если ходите на целый день, то возможно, нужно уменьшить время посещения и изыскать для этого возможности, обсудив в кругу семьи.

Вашему ребенку нужна мягкая адаптация. Постепенно. По немного. Адаптация может длиться до полугода регулярного непрерывного посещения детского сада.

Посмотрите для себя книг :

Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад. Анна Быкова.

Детский сад без слез. Татьяна Григорян.

Правила поведения. Идем в детский сад. Катажина Козловская.

Также важно в данный момент уделять ребенку больше времени, чем обычно.

Учить выражать эмоции конструктивным способом: мять, рвать бумагу, играйте дома в бумажные снежки, лепить из глины, рисуйте пальчиками, играйте в песочек.

По возможности, подключить психолога в детском саду или частного психолога. Семейного или детского.