Консультация психотерапевта /

Золофт 100 — вопрос №1743557

Добрый день. Не прошло и пары тройки дней после прошлого вопроса, но не могу не спросить. Сегодня 7 дней на 100 мг и сегодня просто тяжело, такие прилеты, всё кружит, голова болит, мутит, лицо багровое, тревога распирает, ощущение что сейчас что-то случится не поправимое, страшное и т.д......напомню динамику с 15 мг ципралекса на 50 мг золофта (3-ий день приёма так себе было в остальном нормально, даже 6-7 день думал вот ничего себе как хорошо мне, мой препарат, полон сил и т.д.) через неделю на 75 мг (3-4 день переходные но потом потихоньку нормализовалось состояние) и потом через неделю на 100 тут наоборот первые 2-3 дня было так себе, 4-ый плохое самочувствие, 5-ый сильные ПА, 6-ой так себе терпимо, сегодня 7-ой что-то мне совсем худо, так плохо не было ещё..... То есть на сегодняшний день 21 день я как принимаю золофт. Грандаксин 50/50/50. Вот вопросы: значит ли это что золофт не подходит? Или то что слишком быстро вышел на 100? Что делать дальше? К лучшему врачу только в январе, помогайте пожалуйста!

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока говорить о том подходит препарат или нет рано, понаблюдайте еще неделю за состоянием и гидроксизин можно увеличить до 75 мг-3 р/д. Через неделю должно постепенно стать легче, если нет-снизите дозировку на 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Читаю инструкцию по золофту и понимаю что я нарвался на побочные эффекты, причём начались они сразу же после того как поднял на 100 мг золофт. Первые 2 недели вообще практически отлично себя чувствовал за исключением пары дней и шума в голове, эта неделя со среды конечно же вообще что-то....а сегодня к тревоге добавились ещё и остальные эффекты которые описал в вопросе, лёжа кружит всё, озноб и т.д., может быть такое из-за резкого повышения? То есть можно предположить что раз первые 2 недели было нормально то дело в дозировке? Потому что реально на 50 мг золофта было лучше чем на 20 мг ципралекса. Нужно потерпеть или же всё таки снижать до 75? Грандаксин хорошо, добавлю на ночь, как раз переживаю за сон. Если завтра будет так как сегодня то мне и на работу не выйти....я конечно день 2 могу себе позволить отсидеться дома, но не хотелось бы) Вот ощущения у меня такие же как несколько лет назад я по совету невролога выпил Венлафаксин 1 капсулу в пятницу вечером, в воскресенье только встал с кровати, тут так же только слабже)

Психиатр, Психотерапевт
Дозировку вы повышали не резко, дело не в этом, просто как раз сейчас организм вот так вот среагировал побочными эффектами, это в рамках адаптации к препарат, данные жалобы допускаются до 2 недель, потом постепенно на спад должно сходить и состояние улучшится, не торопитесь дозировку снижать, от это сразу же лучше тоже не станет, увеличивайте грандаксин пока, через 2 дня напишите как будете себя чувствовать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, договорились. Спасибо, вам. Во вторник отпишусь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Вопрос задавал в воскресенье, сегодня среда, пишу по состоянию. С уверенностью можно сказать что становится легче, симптомы такие как головокружение, озноб, покраснение кожи лица, упадок сил и т.д., сходят на нет, симптомы тревоги вырываются на ружу, но терпимо и таких ПА как в пятницу -воскресенье нет. Зато вернулись такие моменты, как проявление тревоги когда на улице идёшь гулять или там в магазин, возможно признаки агорафобии усиливаются или лёгкие ПА когда вне зоны комфорта, это было вседа и очень сильно, потом через год приёма ципралекса стало уменьшаться, сейчас опять-таки вернулось, в общем это проявление тревоги наверное. Очень хочется верить что это было знакомство с препаратом а не то что золофт мне не подходит, хотя наверное рановато об этом говорить, так как сегодня 24-тый день приёма. Да по поводу шума в голове, с уверенностью могу сказать что он чуть-чуть больше нежели тогда когда я писал предыдущий вопрос, то есть дней 10 назад, ну и соответственно тогда я чувствовал себя лучше. Грандаксин по 75/75/75. Сейчас идти на 125 честно боюсь, а в начале терапии были такие планы. Что мне делать дальше. Как оцениваете моё состояние. Ну и вообще пару тройку советов)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, положительная динамика есть и теперь видны проявления именно вашего основного состояния, что говорит нам о работе с дозировкой, увеличивайте на 25 мг, через неделю надо будет смотреть по динамике и думать дальше, как раз будет месяц лечения. Что бы пока легче стало можно дней на 5 феназепам добавить, если атаракс есть, то на 2-4 недели ( начиная с 12,5 мг-3 раза в день),начинать его с минимальных дозировок, часто при повторном применении препарата побочные эффекты не проявляются( вы о тяжелой голове писали)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне негде взять рецепты на препараты до после нового года) и не хочется кучу всего принимать. То есть всё таки идём на 125? На 100 мг нет смысла сидеть? А вдруг это тревога связана с препаратом и всё успокоится? Вы не подумайте я не против выйти на дозировку 125-150 просто в памяти переход на 100) Но и как ципралекс, размазывать до полугода выход на 20 я тоже не хочу.
Психиатр, Психотерапевт
В начале лечения был такой эффект хороший так как один препарат еще не вышел, а второй принимать началим, так сказать дозировка больше была в организме , так что надо увеличивать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну вот я почему то так и подумал на счёт начала приёма. Хорошо тогда в воскресенье + 25 как раз будет неделю 50 неделю 75 две недели 100 и 125 сколько тогда ждать по времени?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно неделю и если физических тяжелых симптомов нет, то до 150 мг, на этой дозировке уже месяц смотрим примерно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я так понимаю что тревога лечится большими дозировками? Потому что мой лечащий врач тоже говорила что 125 хотя бы 150 в идеале, но только схему+ 25 раз в 10 дней. И мол если ступень не зашла то обратно на дозировку и опять 10 дней и потом +. Под физическими симптомами вы подразумеваете все что угодно вплоть до диарии) за исключением тревоги?
Психиатр, Психотерапевт
Да, максимально переносимые дозировки 150-200 мг/сут; на счет побочных верно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как всегда спасибо большое! Вопрос для успокоения души) Такие прилеты как были на прошлой неделе у меня условно с четверга по воскресенье, это связано с переходом на 100? Или всё таки это только начал накапливаться препарат в организме и была такая реакция и есть вероятность что следующие + 25 зайдут легче?) По ципралексу например что 15 что 17,5 что 20 вообще легко зашли..... легче чем 2,5 -5 и т.д. до 10)
Психиатр, Психотерапевт
Не сравнивайте антидепрессанты, препараты разные. Точно реакцию на увеличение нельзя предугадать, это индивидуально, смотря как ваш организм отреагирует.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, написал вам и сглазил, с обеда началась тревога, прямо так сильно сильно. Такое ощущение что грандаксин не справляется но другого варианта нет в аптечке только грандаксин и стрезам.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае подключите к грандаксину стрезам 50 мг 3 раза/сут или по 100 мг 2 раза/сут
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня потерплю, но в случае чего будут иметь ввиду что можно будет добавить стрезам.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,здравствуйте. Сегодня просто плохо себя чувствую. Голова тяжёлая, мутит, кружит, настроение никакое, упадок сил, чувствую что прямо на взводе я.... Даже во время отката на ципралексе такого не было.... именно самочувствие плохое.
Психиатр, Психотерапевт
Добавляйте стрезам к лечению
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я ни в коем случае не сравниваю препараты но ципралекс зашёл вообще легко, сейчас я это конечно же понимаю. Через месяц приёма даже на маленьких дозировках определенно лучше было) Стрезам вечером по капсуле? Или как?
Психиатр, Психотерапевт
стрезам 50 мг 3 раза/сут или по 100 мг 2 раза/сут, в крайнем случае феназепам на 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть и грандаксин и стрезам одновременно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, препараты слабые, так что можно вместе, в идеале канешно заменить на тералиджен или феназепам.
Психиатр
Здравствуйте!
Вы постепенно повышали дозировку - по 25 мг в неделю, все правильно, это не быстро.
Оценить эффективность данного антидепрессанта можно будет спустя 4-6 недель от начала лечения.
Не следует добавлять грандаксин вечером, он активирует, его можно принимать до 17:00. У вас еще какие-нибудь транквилизаторы есть в аптечке? Атаракс, стрезам или тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Стрезам был.
Психиатр
Я предполагаю, что грандаксин как противотревожный препарат слабый, попробуйте добавить 1 таб стрезама и принимать по такой схеме - утром 1 таб грандаксин, в обед 1 таб грандаксин, а вечером 1 таб стрезам
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Сегодня просто плохо себя чувствую. Голова тяжёлая, мутит, кружит, настроение никакое, упадок сил, чувствую что прямо на взводе я.... Даже во время отката на ципралексе такого не было.... именно самочувствие плохое.
Психиатр
Сколько уже принимаете сертралин ?
Клиент
Анжела Вильевна, неделю 50 неделю 75 и полторы недели 100
Психиатр
Золофт еще не раскрыл свою эффективность, это произойдет спустя 4-6 недель от начала лечения, поэтому я все же также советую добавить в лечение стрезам, либо тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Нет ли возможность выписать бензодиазепины, алпразолам например, он по спец рецепту?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Нет такой возможности нет.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла
Я оптимизма коллег не разделяю, я бы отменяла препарат.
Клиент
Айше, и как его отменить? То есть не нужно какое-то время смотреть? И тогда на что переходить? Ципралекс год принимал, мало было, но выдернул. Тут поменял на золофт и первые 2 недели вообще прекрасно себя чувствовал, теперь вот так. Читаю список побочек, оно и есть. Но ведь в самом начале приёма не было вообще никаких даже намеков что так может быть.
Психиатр, Психотерапевт
Пока что снизьте обратно на 75, если станет хорошо - оставляйте пока на этой.
Как отменять - как и наращивали: в идеале неделю 75, неделю 50, неделю 25 или с той скоростью, с которой наращивали
Психиатр, Психотерапевт
Что понимаете под "мало было, но выдернул"?
Клиент
Айше, здравствуйте. Было совсем плохо. Ципралекс поправил ситуацию, но было не стабильно, не чувствовал себя на 5 из 5, приходилось себя заставлять что-то делать, тревога постоянно присутствовала....и после года приёма случился сильнейший откат....плохое самочувствие начала возвращаться...и было принято решение перейти на золофт, сразу же стало вообще хорошо на 50, на 75 более менее нормально стало, на 100 вот так, по неделям + 25
Психиатр, Психотерапевт
Пробуйте снизить. Надо разбираться, что там был за откат. Иногда бывает необходимость присоединить к антидепрессанту нейролептик или нормотимик, а не просто менять препараты.
Клиент
Айше, скажем так что изначально при выборе антидепрессантов мне назначали сетралин но я уговорил врача на ципралекс, очень долго выходил на 20 мг по итогу где-то в апреле вышел и до октября принимал, динамика была положительная но очень очень медленная, стабильности ни какой, день так день никак, и давно врач рекомендации давал о смене препарата, но я отказывался, ссылаясь на маломальские улучшения. По итогу в октябре откат, просто начали возвращаться ПА и куча симптомов всего что было до начала приема антидепрессантов, подключил грандаксин месяц смотрел за состоянием, не выравнивалось, 19 ноября перешёл на золофт 50 мг 24-25 ноября хотел сюда написать вопрос о целесообразности повышения дозировки (но вспомнил совет врача и тут спрашивал все говорили 100-125 ) решил идти дальше 26 ноября 75 мг 29-30 ноября так себе дни потом выровнялось состояние 3 декабря 100 мг 3-4-5 декабря так себе состояние 6 декабря терпимо 7-8 декабря плохо 9 декабря терпимо 10 декабря ужасно 11 сегодня полдня прошло пока что терпимо, даже прогуляться сходил на работе во время обеда, что будет дальше не знаю состояние такое то накатывает то отпускает. Грандаксин с сегодняшнего дня по 75/75/75 планирую принимать. Это вот динамика прямо по дням) Мой лечащий врач к которому я пойду в январе говорила что мол переходишь на ступень принимаешь неделю потом повышение, если вдруг не зашло то обратно на ступень и так до 100 довести.....вот и сижу и думаю что делать) подходит не подходит.....уйти опять-таки на 75 мг или......
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Пока что, думаю, есть смысл "потерпеть".
Не бывает хороших антидепрессантов и плохих, есть подходящие и неподходящие данному конкретному человеку. Ципралекс действительно относительно слабенький. В некоторых ситуациях бывает смысл аугментировать препарат нейролептиком
Психиатр, Психотерапевт
И еще. По хорошему, сиозс можно было бы назначить с бензодиазепиновым транквилизатором, алпразолам, например. Он в разы эффективнее грандаксина. Таким образом адаптация к препарату прошла бы в разы мягче.
(Бензодиазепины все стали строгоучетными препаратами и их выписка крайне затруднительна)
Таким образом получаются эти вот мучения с наращиванием.
Клиент
Айше, спасибо большое вам за ответы. Ну что мене выписали то и принимаю. Пробовал Атаракс, голова у меня с него тяжёлая, выписали грандаксин. Да буду терпеть. Послезавтра как вопрос будет закрываться я напишу что и как) Или завтра.
Психиатр, Психотерапевт
Очень интересно, напишите, пожалуйста) у вас хороший прогноз, настрой лечиться - самый большой пробел у людей проблемами по типу ваших) Вы видимо очень мотивированы - это здорово!
Клиент
Айше, здравствуйте. Как и обещал пишу по состоянию. Вопрос задавал в воскресенье, сегодня среда. С уверенностью можно сказать что становится легче, симптомы такие как головокружение, озноб, покраснение кожи лица, упадок сил и т.д., сходят на нет, симптомы тревоги вырываются на ружу, но терпимо и таких ПА как в пятницу -воскресенье нет. Зато вернулись такие моменты, как проявление тревоги когда на улице идёшь гулять или там в магазин, возможно признаки агорафобии усиливаются или лёгкие ПА когда вне зоны комфорта, это было вседа и очень сильно, потом через год приёма ципралекса стало уменьшаться, сейчас опять-таки вернулось, в общем это проявление тревоги наверное. Очень хочется верить что это было знакомство с препаратом а не то что золофт мне не подходит, хотя наверное рановато об этом говорить, так как сегодня 24-тый день приёма. Да по поводу шума в голове, с уверенностью могу сказать что он чуть-чуть больше нежели тогда когда я писал предыдущий вопрос, то есть дней 10 назад, ну и соответственно тогда я чувствовал себя лучше. Грандаксин по 75/75/75. Сейчас идти на 125 честно боюсь, а в начале терапии были такие планы. Что мне делать дальше. Как оцениваете моё состояние. Ну и вообще пару тройку советов)
Психиатр, Психотерапевт
Отлично! Судя по всему, это действительно был сложный вход на препарат. Тот факт, что сохраняются некоторые симптомы вполне объясним, дозировки может быть мало и при повышении симптомы уйдут. Скажите, вы КПТ психотерапией занимались?
Клиент
Айше, да конечно я порядочно занимался с психологом. И дневник эмоций вёл и смр таблицы и ещё разные методики, в том числе релаксации. Читал много книжек, подкованный уже.
Клиент
Айше, и как не крути всё равно нужно будет выходить на 125-150? Так как тревога лечится большими дозировками? Правильно понимаю?)
Психиатр, Психотерапевт
Я бы не утверждала, что "тревога лечится большими дозами", по разному бывает. Вот то, что тревога должна устраняться психотерапией, как минимум КПТ, это факт. В вашей ситуации думаю есть смысл побыть на этой дозе 2 недели и потом уже делать выводы о эффективности дозы. Когда пойдете к врачу, поставьте вопрос о возможности выписать альтернативный анксиолитик.
Психиатр, Психотерапевт
Другое противотревожное для прикрытия
Клиент
Айше, я вас понял. Вот только написал и буквально как с час началась тревога. Соответственно понедельник вторник не так сильно было сегодня сильно. Кроме как тревога вроде ничего не беспокоит. Такое ощущение что грандаксин маловато. Но сейчас есть только он и стрезам.
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин, кстати говоря, принимать вечно не получится
Что с психотерапией?
Какие методики снижения тревоги используете?
Клиент
Айше, в данный момент никаких. Что-то посоветуете?
Психиатр, Психотерапевт
А психотерапевт?
Психиатр, Психотерапевт
Распишите, пожалуйста кратко или подробно симптомы с которыми впервые обратились к врачу?
Клиент
Айше, первая паническая атака случилась в 2017 году и начали появляться периодические, там раз в месяц раз в 2 недели по разному, симптомы одни и те же (головокружение, ладошки потели, звон в голове, потеря реальности, страх потери контроля и обморока и т.д.). Случались на улице в магазинах в очереди в общественном транспорте и т.д., год терпел потом пошёл к неврологу, мне врач сказал что шейный остеохондроз и до 2021 года я лечил именно его, было то лучше то хуже, потом эти приступы стали постоянными в магазинах и общественных местах, стал ограничивать походы туда и т.д. и т.п.. Осенью 2021 стало совсем плохо, не понимал что происходит, потом ковид в декабре, моногоспиталь и с января 2022 года начался просто ад. Головокружение тошнота дикая головная боль страх смерти шум в голове и куча всего....в день по несколько раз. Так что я из дома выйти не мог от слова совсем....я проверил всё (4 МРТ голова шея сосуды артерии, куча других исследований и анализов и куча разных специалистов всё нормально, здоров) меня капают на дневном стационаре а я с капельницы еле еле встаю и до машины иду и т.д., в общем думал что всё приплыли....так было 8 месяцев. В сентябре было принято решение поменять невролога на психиатра, с октября начал принимать ципралекс, буквально через неделю стало понятно что данный вектор лечения именно то что нужно. Пришёл к психологу, ходил месяца 3 к нему, но тогда было не очень понятно для чего я ходил так как симптомы тревоги они были постоянно и я особо не верил в психотерапию. Потом в апреле вышел на 20 мг, снова начал работать с психологом, разобрали кучу моментов, всё было понятно что и для чего, но ципралекса было мало (я вам писал почему) и вот сейчас я на золофте.
Психиатр, Психотерапевт

У вас отличный прогресс, очень здорово! смотрите, "разобрать" мало, психотерапевт должен обучать методикам расслабления, разъяснение механизмам появления тревожных расстройств, их биохимии.
В вашей ситуации, я думаю, нужен дальнейший поиск причин и психообразование. Я предлагаю обратиться с вопросам к психологам на этом сайте, может быть просмотрите себе кпт специалиста, здесь много компетентных психотерапевтов.
И очень настоятельно рекомендую изучение литературы самостоятельно
Психиатр, Психотерапевт
Выбирите одну из, какая больше "зайдет" (По содержанию, по цитатам из книги) : Федоренко, Нечай "Психосоматика"
Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
Мещеряков "Скатертью тревога"
Курпатов "Красная таблетка"
Скачайте, а лучше купите в бумажном виде и начинайте внедрять в жизнь.
Клиент
Айше, Лихи читал. Остальное нет. Схема образования тревоги я знаю, разбирали с психологом, как и нейронные пути и области мозга и т.д. и т.д., я действительно занимался. И хотел опять-таки вернуться к психологу, только к другому. Но вот именно сейчас нужно вопрос решить с препаратом иначе в таком состоянии я не очень то поддаюсь терапии, да и это естественно наверное. Вот сейчас опять-таки лицо красное и тревога так и прёт, я понимаю что это тревога и я не умру и т.д. и т.п. Но очень хочется выйти на свою дозировку антидепрессанта, чтобы ушли все побочки и потом подключить пстхотераю. А для этого наверное нужно понять подходит антидепрессант или нет, что я сейчас и пытаюсь сделать с вашей помощью. Вчера вечером например был уверен что всё успокаивается, сегодня с обеда меня прямо одолевает тревога. Вот как то так.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, поняла.
Препарата у вас два, так что выбор не велик.
Можете таблетку стрезама добавить "при тревоге". Сложно сказать, я сама вам рекомендовала отказываться от препарата. Как сказала, две недели от 100 подождите. Такая тревога - не похожа на побочку и не похожа на финты психики, скорее всего заход на препарат. Такое вот мнение
Методики
1. Дыхание 4-7-8
2. Аутотренинг
3. Прогрессивная мышечная релаксация
4. Попробуйте изнуряющую фиш нагрузку: бег, фитнес упражнения или просто очень долгую прогулку быстрым шагом.
Клиент
Айше, хорошо спасибо. Постараюсь потерпеть 2 недели, посмотрим. Потому что сейчас вот именно в эту минуту могу уверенно сказать что состояние близкое к воскресенью. На ципралексе тоже такое было но там один раз то есть один день.... нельзя сравнивать но буду ждать. Вопрос, чтобы понять на счёт препарата вы советуете 2 недели подождать на 100? И будет понятно?
Психиатр, Психотерапевт
Да. Достаточное время, чтобы "накопиться " этой дозе.
Еще рассмотрите вариант аугментировать данный препарат кветиапином 25-50 или ламотриджином
Клиент
Айше, хорошо. Спасибо вам большое за ответы. Беру паузу на 100 мг, я так понимаю что это если побочные эффекты при заходе на препарат, то всё равно должно выровняться состояние. Потому что например сейчас меня как бы отпустило, фоновая тревога и не более с периодическими наплывами хорошего настроения. Я как на 100 мг перешёл сразу же заметил такую тенденцию как повышение тревожности через 4-5 часов, я таблетку принимаю всегда в районе 8 утра и примерно до обеда состояние ни туда ни сюда, а вот в районе 13 начинаются наплывы тревоги....и к вечеру сходят на нет.....и так вот уже как неделю....как раз в этот период подсасывает ЖКТ (но я читал почему при антидепрессантах этой группы такое явление) и повышение тревоги. Возможно метаболизм пиковый в этот момент ну или как то максимально насыщение идёт веществом) а возможно это просто я такую статистику веду и сам себя загоняю
Психиатр, Психотерапевт
Если ваши глаза эту информацию видели, то уже не объективные показания)
Клиент
Айше, вы про то что читал ли я инструкцию?)
Психиатр, Психотерапевт
Дайте угадаю? Читали?)
Клиент
Айше, честное слово на счёт метаболизма не читал про золофт) но читал на ципралексе, там через 3-4 часа была такая история)
Клиент
Айше, здравствуйте. Сегодня просто плохо себя чувствую. Голова тяжёлая, мутит, кружит, настроение никакое, упадок сил, чувствую что прямо на взводе я.... Даже во время отката на ципралексе такого не было.... именно самочувствие плохое.
Клиент
Айше, мышцы на ногах забиты, опять-таки красное лицо, с работы приехал лежу, что-то я как то не знаю как и быть, если быть откровенным то динамика на сегодняшний день не очень хорошая.....
Психиатр, Психотерапевт
Уже выпили 100?
Давайте завтра 75
Психиатр, Психотерапевт
Если препарат не пошел на этой дозировке - это не хорошо и не плохо, иногда бывает нужно добавить нейролептик или нормотимик, или даже второй препарат. Вы и так герой, долго терпели и держались, редко такое встретишь
Клиент
Айше, ну я утром принимаю таблетки. Постараюсь попасть к лечащему врачу на следующей неделе, пока что есть только золофт, грандаксин, Стрезам. Сейчас могу отметить что ципралекс через месяц уже действовал, то есть было понятно что он меня выдергивает. На золофт были надежды, особенно на фоне лёгкости на 50 мг) Ну думаю вот оно. Я понимаю что эффективность препарата нужно наверное проверить на 125 мг -150 мг и возможно что-нибудь добавить. Но вот идти на 125 я что-то сейчас именно боюсь. Нет уверенности что станет легче. На ципралексе я понимал что дозировки мало и поднимал, было несколько ступеней 10-15-17,5-20. Тут пока что не могу понять что и как. Ладно сегодня вопрос закроется, я тогда до выходных потерплю на 100 мг, если будет плохо то иду на 75 если нормально то жду дальше, правильно? В любом случае напишу вопрос.
Психиатр, Психотерапевт
Да, именно так
Эсциталопрам в принципе слабенький препарат, есть и другие препараты кроме Золофта)
Клиент
Айше, более мягкие и у которых есть более выраженный противотревожный эффект, есть такие?
Психиатр, Психотерапевт
Есть
Ципралекс, золофт )
Наверное, не мягкий - это пароксетин. Хотя у меня множество кейсов вообще без прикрытия заходов
На самом деле всë индивидуально. Выбор не велик - флувоксамин. Рассмотреть еще венлафаксин.