Консультация хирурга /

Совместимость ЛС. Целебрекс и СИОЗС — вопрос №2599043

Здравствуйте, принимаю сиозс - сертралин (паническое расстройство, острая фаза прошла), также остаточное лечение от гастроэнтеролога - ребагит, до этого были еще разо и метеоспазмил (эрозивный гастрит). Сегодня была у хирурга с болью в грудном отделе позвоночника, поставили диагноз - хондроз грудного отдела и начальная стадия сколиоза, выписали: Мидокалм и Целебрекс (а также хондроитин для профилактики, т.к. сильно хрущу пальцами, шеей и т.д.).
Вопросов к лечению не имею, за исключением одного - насколько безопасно принимать сиозс Золофт и Целебрекс? В инструкции и в интернете написано что второй увеличивает концентрацию в крови первого. Да и ЖКТ у меня проблемный, частая тахикардия (хоть и синусовая), в общем, в больших сомнениях и расстроена что упустила возможность обсудить это с врачом на приеме. Подскажите как быть, будьте добры.

Возраст: 21

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, тонзиллит, тревожное/паническое расстройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Коротким курсом в 5-7 дней безопасно принимать целебрекс.
Боль выраженная? Пластыри, мази не пробовали?
Клиент
Марина Алексеевна, выписали на 10 дней 2 р/д. Боль не прям что бы сильная, но длительное время и постоянная. Пластыри и мази дают лишь временный эффект(

Невролог, Рентгенолог
Насколько уже давно?
Целебрекс тоже может дать только временный эффект
Клиент
Марина Алексеевна, несколько месяцев точно. Именно в конкретном месте.
Невролог, Рентгенолог
Обычно если болевой синдром хронический, то назначают противоболевой антидепрессанты, например, Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь на 6 месяцев.
С антидепрессантами группы СИОЗС, он сочетается, такое сочетание зачастую используют.
Но можно, конечно, и целебрекс пропить коротким курсом в 5 дней, вреда не будет.
Клиент
Марина Алексеевна, не думаю что целесообразно было бы назначать мне амитриптилин, так как боль связана с защемлением нервов от хондроза
Невролог, Рентгенолог
Любой болевой синдром присутствующий более 3-х месяцев, становится хроническим, поэтому обычные нпвс его купируют, но потом все возвращается обратно.
Целекоксиб вам можно коротким курсом, никак он не повлияет, а далее уже посмотрите по состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день. Скажите пожалуйста, эрозивный гастрит ещё не долечили получается?
Клиент
Карина Араевна, не знаю :)
Когда делала ФГДС даже симптоматики не было в плане боли, только рефлюкс и прочее, а сказали в обострении. Все таблетки пропила, остался только Ребагит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поэтому и не опасно, если есть эрозии или язвы по результатам обследования. О взаимодействии: в официальной инструкции по применению сказано, что при одновременном применении СИОЗС, включая сертралин, и препаратов, влияющих на функцию тромбоцитов (например, НПВП, ацетилсалициловой кислоты и тиклопидина) или препаратов, которые могут повышать риск кровотечений, может отмечаться повышение риска кровотечений.
А т. к. у Вас и так эрозивный гастрит с ещё не оконченным курсом лечения, я бы не рекомендовала Целекоксиб в принципе. Если совсем не терпится боль, под прикрытием Ребагита хотя бы да, но лучше было бы вылечить эрозии полностью. На сколько Ребагит прописали?
Клиент
Карина Араевна, на 2 месяца, 1 месяц уже пропила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А Целекоксиб по 100 мг?
Клиент
Карина Араевна, 200 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Это максимальная суточная доза. А поскольку эрозивно-язвенные процессы являются противопоказанием к применению Целекоксиба, советую начать с минимальной эффективной дозировки 100 мг 2 раза в сутки, если совсем не будет помогать, но и не возникнет неприятных ощущений со стороны ЖКТ, то можете увеличивать дозировку до 200 мг через несколько суток. И старайтесь принимать не на голодный желудок.
Ребагит также не переставайте принимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
опечатка выше: поэтому и опасно*
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, принимать можно, коротким курсом не более 7 дней подряд.
Не переживайте, ничего не случится.
Здоровья