Консультация невролога /

Антидепрессанты и другие препараты , сочитаемость — вопрос №2674548

Здравствуйте.
Моей маме невролог назначил антидепрессанты - Золофт и Атаракс.

Забыли задать вопрос, а можно ли их сочетать с другими препаратами.
У мамы очень сильная депрессия и тревога и она пьет так же
Корвалол, делает смешивая настойку пиона, валерьянки, пустырника и боярышник.
Говорит ей эти препараты
Корвалол помогает от давления вместе с цинаризином и как плацебо травы эти.

Можно ли сочетать эти настойки с золофт и атаракс?

Возраст: 64

Хронические болезни: Не специфический язвенный калит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не рекомендуется, так как большое количество седативных препаратов угнетает нервную систему.
Атаракс будет действовать как седативный препарат и так, потом золофт накопится через 3-4 недели и тоже начнет свое действие.
Корвалол и другие подобные препараты сами по себе токсичны и в больших количествах могут вызывать зависимость и снижение когнитивных функций.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, а если мама сутки не пила эти травы и спиртовые настойки, карвалол, сегодня принять атаракс и антидепрессант?
Или лучше денек - два выдержать ?
Невролог, Рентгенолог
Если уже прошли сутки, то антидепрессант и транквилизатор принять можно
Невролог
Здравствуйте! Нет, данные препараты не рекомендуется использовать с антидепрессантами и атараксом. Корвалол содержит фенобарбитал, может быть ухудшение самочувствия, тахикардия. Растительные препараты тоже лучше не использовать.
Атаракс убирает повышенную тревожность, он будет работать вместо них
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо.
Или лучше денек - два выдержать ?
Невролог
Спустя сутки уже можно начинать приём
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, корвалол употреблять в принципе не рекомендуется. В составе фенобарбитал , негативно влияет на сердце, вызывает зависимость и может угнетать сознание. Совместно с АД не рекомендовано принимать, особенно учитывая что они спиртовые. Лучше подобрать грамотную гипотензивную терапию с кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна,
Или лучше денек - два выдержать ?
Невролог, Врач УЗД
С завтрашнего дня можно начать
Как вам назначили принимать эти препараты? Схема титрации
Клиент
Анна Олеговна,
Золофт 50 мг , постепенно вводить.
4 дня по четвертинки, потом 4 дня по половинке, далее по 1 штуке на ночь на 6 мес.

Атаракс на 25 мг половинку на ночь 3 дня, далее 1 таблетку на ночь 14 дней.
Невролог, Врач УЗД
Минимальная эффективная дозировка 100 мг для взрослого человека, 50 мг только нет смысла пить. Длительность приема при тревожно-депрессивных расстройствах минимально 12 месяцев. Атаракс можно принимать 4 недели, так как золофт начнет работать только к концу 4 недели. Сначала тревога может усилиться, это не страшно.
Золофт препарат очень хороший и предназначен для длительного приема.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да в целом можно не выжидать начало приема золофта и атаракса. То есть эти препараты (корвалол и прочие) на фоне приема атаракса и золофта вероятно не понадобятся (поэтому их просто не пить, потому что нагрузка на печень итак будет и дополнительная не думаю, что нужна).
По поводу дозировок, то золофт вначале доводите до 50мг и отслеживайте состояние (если на фоне приема 2-3х в дозировке 50мг не будет никакой динамики, то можно увеличить до 100мг). Как правило 100мг это средняя дозировка (иногда эффект разворачивается и на 50мг). Тут вопрос по большей части индивидуальный конечно.
Атаракс постепенно снижать примерно через 3-4 недели приема (он нужен для снятия тревоги и улучшения сна пока не разворачивается золофт).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! не рекомендуется сочетать данные препараты с Золофтом и Атараксом
Золофт действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.