Удушающие ощущения от свитера

Добрый день, в области яремной ямки когда одеваю свитер или иную одежду с плотным воротником стал ощущать что он меня иногда «душит». Крестик с цепочкой носить перестал из-за этого. Когда отвлечешься, то не замечаешь этого. Но вместе с этим начался кашель. Лет 20 курю. Но как-то раньше не было этого.

Не знаю, вроде бы нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте .обследование какое-нибудь проходили?
У вас возможно тревожное расстройство. Раз вас это не беспокоит ,пока вы не думаете об этом

Дарья Сергеевна, пока нет, а на что это может указывать?

Вы тревожный человек?как сейчас со стрессами?

Дарья Сергеевна, да тревожный. Сдавать анализы и проходить всякие УЗИ страшно. Вдруг что неизлечимое найдут. Бывают иногда панические атаки, редко

Я бы вам рекомендовала обратиться за консультацией к психотерапевту.(к тому же бывают панические атаки)
Для исключения других патологий можете сдать флюрографию ,оак и срб, узи щитовидной железы ,сдать ттг,т3,т4.
Но я склоняюсь к тревожному расстройству

Дарья Сергеевна, у меня очень часто бывают фобии, иногда кроме них ни о чем думать не могу. Возраст 40+ и все болезни начинаешь на «себе примерять» из-за этого страх пойти в больницу и обследоваться. А как кровь сдаешь так ждешь анализа что ничего делать не можешь, а когда приходит результат, перед просмотром испытываешь страх, что показатели будут отличаться от нормв

Запишитесь на прием к психотерапевту . Он поможет вам решить вашу проблему

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины удушья, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для исключения болезней сердца и легких - рентгенография (лучше КТ) легких, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее тревожное расстройство.
Пройдите тест hads

Евгения Сергеевна, а это может сопровождаться кашлем. Бывает сильный.

Раньше были аллергические реакции?

Евгения Сергеевна, нет аллергических реакций не было, уменьшил количество сигарет в сутки и кашель стал чуть меньше как мне кажется. У меня очень часто бывают фобии, иногда кроме них ни о чем думать не могу. Возраст 40+ и все болезни начинаешь на «себе примерять» из-за этого страх пойти в больницу и обследоваться.

Пройдите тест hads, для оценки тревожности.

Евгения Сергеевна, по результату: субклинически выраженная тревога (9 баллов)
Депрессии нет (7 баллов)

Не думали сходить к психотерапевту/ психиатру или неврологу?
Консультация необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте.
нужен осмотр лор-врача (для исключения воспалительных изменений в гортани).
исключать патологию щитовидной железы - узи сделать, ттг и т4 своб сдать.
сделать спирометрию с бронхолитиком.
Исключать все возможные соматические причины такого ощущения. Если все хорошо - тогда консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Петр, здравствуйте. Рекомендую выполнить КТ или рентген органов грудной клетки, ФГДС,УЗИ щитовидной железы, полный анализ крови с формулой,ТТГ, эхокг.
При исключении органической патологии показана консультация психолога или психотерапевта на предмет тревожного расстройства.

Здравствуйте.
Если ощущения появляются только тогда, когда вы акцентируете на них внимание, вероятнее всего, это связано с повышенным уровнем тревожности. Рекомендую консультацию психотерапевта.
Если у вас имеется кашель и длительный стаж курения- рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, сделать рентгенографию лёгких, спирометрию.
Не лишним будет осмотр отоларинголога, узи щитовидной железы.