8 месяцев ребенку , на шее появились пятнышки
Ребенку 8 месяцев , 2 дня назад появились пятнышки на шее (фото прилагаю) Похоже как будто натерло чем-то , но у него нет одежды впритык , крестик не носит , на потничку не похоже , скажите пожалуйста что это может быть
Добрый день, Вартуи.
Насколько видно по фото- на элементах сыпи есть пузырьки с содержимым. Если это действительно так, то сыпь может быть проявлением герпетической инфекции. Рекомендуется показать ребенка педиатру в ближайшее время. Контролировать температуру тела.
У него у носика тоже пятнышко , но у него сопелки и я думала что я так вытерала и натерла ему
Добавила фото
Принятый ответ
Элемент у носа очень похож на герпетический, только уже с корочкой. У малышей герпетические инфекции могут протекать в стёртой форме из-за присутствия в крови антител матери. Предпочтительнее обратиться к педиатру для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото высыпания на шее напоминают герпетическую инфекцию (группированные везикулы/эрозии).
Однако без очного осмотра и ПЦР-диагностики подтвердить диагноз нельзя. Дифференцировать нужно с контактным дерматитом, импетиго или энтеровирусной экзантемой.
Что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Очный осмотр педиатра, дерматолога сегодня. Локализация на шее у младенца требует исключения бактериальных осложнений.
2. До визита не мажьте никакими антисептиками красителями, особенно спиртовыми растворами и гормонами это смажет картину. Можно только подсушивающие средства (цинковая паста) при мокнутии.
3. Следите за температурой, поведением, отказом от еды. При лихорадке или вялости - срочно к врачу.
Самолечение противовирусными без подтверждения диагноза недопустимо.
Фото информативно, но не заменяет диагностику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
По возможности приложите, пожалуйста, фото поближе элемента, который под крылом носа - на элементе есть желтоватая корочка?
При наличии жёлтой корочки такие элементы могут соответствовать стрептококковой инфекции импетиго, что при нетяжелом течении требует местной антибактериальной терапии - в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у врача детского дерматолога, инфекциониста или педиатр, при подтверждении диагноза может быть назначен Фуцидин 4 раза в сутки тонким слоем на каждый элемент
Уточните, пожалуйста, пузырьки не появлялись? Температура не повышалась? С больными детьми контактировали?
Нет пузырьков не было
Температуры тоже не было и с больными детьми не контактировал
Желтая корочка появилась сегодня
Вчера ночью я помазала Бепантен под носик
Поняла вас, Бепантен в таких случаях не оказывает лечебного эффекта
А элементы на шее как ведут себя? Без изменений?
Ребенка зуд беспокоит?
Вчера они были меньше , и я думала что это от пота может
А сегодня они стали уже как будто как болячки
Де не беспокоит зуд
Нормальное у него
Поняла вас, а корочка появляется на элементах на шее? Пока при таких данных я склоняюсь к импетиго, рекомендации мои остаются актуальными