Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле у грудничка — вопрос №1743756

Здравствуйте!
Дочери 6,5 мес. На теле появляются пятна как бляшки шершавенькие красные (фото приложила). Ребёнка вроде не беспокоит: не чешет, не реагирует, когда трогаю.
Беспокоят они меня.

В 5,5 месяцев начали вводить прикорм с каш, но через неделю остановила прикорм из-за подобных бляшек на ножках в области лодыжки (были 2 пятна симметричные на обеих ножках). Тогда консультировались: сказали что это не аллергия а дерматит контактный (начался период отопления и я перегрела дочь, надевая носочки).
Порекомендовали обрабатывать кожу эмолентами, и кремами для атопиков. Пятна на ножках прошли почти.
Но начали возникать бляшки то тут, то там.
Сейчас три недели как вводим овощи. Педиатр осматривал ребёнка, говорят что так может выглядеть реакция на прикорм, но это не говорит об аллергии. Вроде как кишечник привыкает к новому.

Что это может быть и верно ли я ухаживаю за этими пятнышками?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это дерматит от сухости кожи внешне
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое

Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Это проявление атопического дерматита
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно Биодерма интенсив атодерм 2 р в день, масло для купания.
На бляшки крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматит на фоне сухости кожи
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости . Наружно крем адвантан или комфодерм к