Беременность 15 нед. Сильная простуда
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мне 37 лет, беременность 15 нед. Сильно заболела. Мазки ковид отрицательные, но кто его знает на самом деле. 5 дней температура поднималась выше 38,5. Сбивала парацетамолом. Сильнейшая боль в горле. Пила много, полоскала. Начался насморк так, что нечем дышать. А теперь добавился кашель с трудноотходимой мокротой. Пока только ингаляции с небулайзером и минералкой делаю. Какие бы сиропы не открывала, везде пишут про риск/пользу либо нежелательность применения в беременность. Можно как-то облегчить уже кашель? Нос постепенно отпускает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От кашля могу посоветовать Мукалтин по 1 таб. 3 раза в день 5-7 дней, при боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, они разрешены при беременности.
В остальном продолжать симптоматическое лечение, обильный питьевой режим, прием витаминов, промывание носа солевыми растворами, использование Парацетамола - при болях и высокой температуре тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если температуры на данный момент нет или она ниже 37,5 можно делать ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из сиропов можно
Доктор Тайсс сироп с подорожником.
Так же ингаляции с пульмикортом 500 мг 2 мл, ингаляции 2 раза в день до 18:00
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Для устранения заложенности носа аквамарис стронг.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.