Консультация психотерапевта /

Приём Тразодона — вопрос №1743895

Может ли возникнуть серотониновый синдром после 3 месяцев приема препарата? Пью тразодон по 150мг, самочувствие внезапно ухудшилось, слабость сухость во рту лёгкий тремор, стоит ли прикрывать данный эффект какими-то транками или чем попроще. Главное опасение в том что серотонин же копится при длительном приеме, может ли это вызвать отравление им самым.

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте!
Помимо тразодона дополнительно еще что-нибудь принимали? Витамины, БАДы, антидепрессанты, может употребляли алкоголь?
Вообще это средняя терапевтическая дозировка препарата, в связи с чем это не похоже на серотониновый синдром.
Так может проявляться усиление тревожности - добавьте транквилизатор к лечению (атаракс, стрезам или грандаксин)
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, омник выпил одну капсулу 0.4 одновременно с траздоном. Как дальше лучше поступить, сделать неск дней перерыв в приёме или продолжать ? Другие таблетки не пью, принимаю его по поводу хронического болевого синдрома

Психиатр
Одновременный прием омника совместно с тразодоном могут оказывать аддитивное действие на снижение артериального давления. Вероятнее всего у вас снизилось артериальное давление, поэтому возникла слабость. Не прекращайте прием тразодона, просто держите интервал между препаратами минимум 2 часа.
На фоне прием тразодона боль прошла? Боль какого характера?
Клиент
Анжела Вильевна, хроническая тазовая боль. Да, становится при нем полегче но не полностью
Психиатр
Вообще тразодон малоэффективен при болевом синдроме, в этом случае эффективен дулоксетин, амитриптилин, прегабалин или габапентин, поэтому рассмотрите с лечащим врачом коррекцию лечения
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Серотониновый синдром на таких дозировках не развивается.
Измерьте АД, посчитайте пульс в покое.
Подскажите, какие еще препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Айше, омник 0.4
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, серотониновый синдром в данных условиях не может быть.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило нет, так как в целом серотониновцц синдром - очень очень редкое явление на практике. Плюс если и возникает, то как правило сразу (в первое время начала медикаментозного лечения). А спустя 3х месяцев приема - очень маловероятно

Причина данных ухудшение скорее больше связана с тем, что либо торазадона не хватает дозировки, либо стрессовых ситуаций гораздо больше и препарат просто не вытягивает, возможно стоит обсудить с лечащим врачом насчет замены препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не серотониновый синдром ( что бы его избежать не бросайте резко прием антидепрессанта, не превышайте суточные дозировки и не комбинируйте с другими антидепрессантами); состояние либо из-за совместного приема с препаратом омник, либо это ухудшение, откат, так как триикко при вашем расстройстве не эффективен, вам стоит обсудить с врачом переход на сертралин или рокону.