Невозможно вдохнуть без кашля

Здравствуйте! Две недели назад заболела орви. Вылечилась, но через неделю снова заболела. Появилась желтоватая мокрота, стала красной задняя стенка горла. Сначала был сухой кашель - пила сироп Левопронт. Потом стал влажным - сироп Синекод. Плюс пила ацц. Улучшений особо не наступало. На момент орви по анализам были немного повышены эритроциты. С сегодняшнего дня пью антибиотик Амоксиклав 1000. Сейчас есть улучшения: нет мокроты и кашель не сказать, что сухой. Но теперь есть проблемы с тем, чтобы вдохнуть. При каждом вдохе начинаю закашливаться. Как будто позыв к кашлю образуется где-то в трахее. Лежать не могу, тк это происходит на каждом вдохе. При смене положения тела на сидячее происходит то же самое. Почему так происходит? Что делать?

26 лет

Здравствуйте
Да, скорее всего это происходит на фоне ларинго-трахеита

Добавьте Мирамистин обрабатывать горло и нос 3-5 раз в день 5 дн
Таблетки от кашля (так и называются)
Грамидин по 1 т 3 раза в день 3-5 дн

Рекомендую так же горячее питье для размягчения, желательно отдельно ложку мода положить в горло, лечт и дождаться пока оно стечет по горлу, (если терпимо и нет аллергии)

Димитрий Витальевич, спасибо. Что мне сейчас модно сделать, чтобы уснуть? Мед? Вообще не проходит

Отправьте кого-нибудь в аптеку за таблетками

Здравствуйте. Добавьте к лечению ингаляции с пульмикортом 0, 5 мг+20 капель беродуала+2 мл физраствора два раза в день 5 дней, состояние улучшится

Евгения Леонидовна, спасибо. Скажите, как мне сейчас помочь себе, чтобы уснуть?

Если есть небулайзер,т можете сейчас на ночь сделать ингаляцию

Если нет, то выпить что то проивокашлевое ( Омнитус, Синекод), рассасатьь какие нибудь леденцы

Евгения Леонидовна, спасибо!

Здравствуйте
Принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Добрый день
Так происходит из за бронхоспазма
Антибиотик пейте и добавьте ещё пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Елена Борисовна, спасибо большое. Скажите, могут ли мышцы спины и живота болеть из-за долгого и сильного кашля? До тошноты иногда. Где-то в районе диафрагмы, а сзади по позвоночнику и в целом по бокам

Добрый день
Конечно могут

Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором и Пульмикортом. Питьевой режим увеличить не менее 30 мл на кг веса тела. Ни мёд, ни сахар, ни другие гистаминолибераторы на сегодня не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а могут ли болеть мышцы спины, груди и живота из-за долгого кашля? Жжение неприятное

Принятый ответ

да, от напряжения могут, можно принять обезболивающее Ибупрофен