Расшифровка анализа, нужен ли антибиотик
Добрый вечер! Девочка, 6 лет, болеем гриппом с 30 декабря, была температура 39, кашель, болела голова, насморк. Сдали анализ, так как врач сказала ухо красноватое. Нужен ли антибиотик? Из-за высокого соэ надо пропивать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышены лейкоциты, но в лейкоформуле нет бактериального сдвига. Высокое СОЭ не показание для антибиотика.
Лучше всего сдать СРБ для того, чтобы определить необходимость в антибиотиках
Динар, добрый вечер! На срб из вены сдавать?
Да, венозная кровь.
Добрый день!Соэ не является показанием к назначению антибактериальной терапии.Кроме того, инфекция у вас вирусная, соэ будет нормализлвываться в течении месяца.
Принятый ответ
Добрый вечер
Сейчас какая температура? Ребенок достаточно воды пьет?
Дарья, сейчас нет температуры, не очень много пьёт
Надо поить, обязательно! Наблюдается сгущение крови.
По анализа антибактериальная терапия не требуется.
Дарья, спасибо, поняла, буду поить больше
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови "пограничный". Действительно, при СОЭ выше 30 мы подозреваем бактериальную инфекцию. Но нужно смотреть комплексно - какие симптомы есть у ребенка сейчас? Что с температурой?
Татьяна, температуры нет, говорит, что уши не болят, в целом самочувствие нормальное
В таком случае рекомендую рока что наблюдать. Если появится вторая волна лихорадки - тогда добавлять антибиотик. Небольшое покраснение барабанной перепонки может быть и вирусной природы.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови больше данных за вирусную этиологию воспалительного процесса - моноцитоз, базофилия. Если по мнению лор-врача, можно ограничиться местным лечением, то вполне можно обойтись без антибиотиков. Кровь нужно повторить через 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоциты немного повышены, но в лейкоформуле соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное. Данных за бактериальную инфекцию нет. Желательно сдать срб, если оно будет больше 30, то точно бактериальная инфекция. Ускоренное соэ не показание для применения антибиотика.
Какие сейчас жалобы у ребенка? Аппетит есть?
Мария, в целом нормальное, да, начала кушать
Тогда антибиотик не нужен, если температуры нет, идет улучшение состояния
Мария, просто напугало такое соэ
Вот пример Вам, я сейчас болею двухсторонним гайморитом, соэ 4, лейкоциты в норме, но срб 38, вот здесь нужен антибиотик.
Поэтому соэ это вообще не показатель
Мария, я поняла Вас, спасибо большое за ответ ? а то боюсь назначат и мы просто так пропьём его.
Это да, это могут с легкостью назначить
Мария, ещё вопрос мы болеем с 30 декабря, можно сейчас говорить о том, что пошли на поправку или можно ожидать ещё чего-то?
Вторая волна часто присоединятся после 3х дней затишья, наблюдайте до конца недели
Здравствуйте.
По общему анализу крови повышен уровень тромбоцитов-обязательно увеличьте питьевой режим(вода,чай,морс).
Желательно сдать кровь на с-реактивный белок и коагулограмму,Д-димер.
СОЭ высокая.
Если можно обойтись местными препаратами для лечения воспаления,то стоит этой возможностью воспользоваться.