Консультация психиатра /

Давление на золофте — вопрос №1744330

Здравствуйте. У меня тревожно депрессивное расстройство,в течение 4 лет подбираем лечение. В ремисси не была. На данный момент принимаю золофт 150мг именно в этой дозировке 1,5 месяца. Сейзар 100мг недели две. Уже больше чем пол месяца мучает давление,130-145 при моем 110. Таблетки от давления помогают на пару часов. Я так понимаю,что это от золофта. Отменять не хочется,так перепробованы все антидепрессанты почти. Либо побочные не проходили,либо не помогали совсем. Что делать в моей ситуации.золофт пью утром, сейзар вечером

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронь.панкреатит, пилоэктазия правой почки,срк

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Обычно Золофт не приводит к повышению артериального давления. Какие нибудь исследования проходили у терапевта по поводу его повышения? Кроме указанных препаратов, какие еще принимаете? Дозировки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, больше ничего. Только алпразолам я резко бросила три недели назад,но Феназепам пропивала

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Давление может повышаться на фоне тревоге, при синдроме отмены транквилизатора, в периоде адаптации к антидепрессанту, если недавно повышали его дозу.
Если эти факторы исключаете запишитесь на прием к терапевту, исключите другие возможные причины артериальной гипертензии.
Доктор направит вас на все необходимые исследования.
Клиент
Надежда Евгеньевна, тоесть отмена алпразолам может быть такое с давлением? Я пила больше месяца 1/2 от 1 мг утром и вечером. Потом начались слезы и я бросила его. Но Феназепам пропила дней 10. И всё. А золофт я повышала 1,5 месяца назад
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, на фоне синдрома отмены траквилизатора, возможны такие колебания.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Добрый день! А сейзар Вам с какой целью назначили?
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, как нормотимик
Клиент
Илья Иванович, ещё три недели назад резко отменила алпразолам,пила больше месяца 1/2 от 1 мг два раза в день. Затем сразу пропила Феназепам 10 дней. И всё. От алпразолам отказалась ,так как начались слезы с него
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,сам золофт давление не повышает, но на фоне увеличения золофта может быть усиление тревоги и в связи с этим такой побочный эффект как повышение давления, но в течение месяца давление должно нормализоваться, имеет смысл повысить дозировку еще, до 175 мг/сут и подключить на месяц любой анксиолитик ( атаракс, тералиджен)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну я увеличивала до 150 мг ещё 1,5 месяца назад. Уже же должно нормолизоваться
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае да, попробуйте атаракс подключить , при не эффективности придется менять антидепрессант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Атаракс плохо переношу. Алпразолам три недели назад бросила,пила больше месяца. Затем сразу пропила Феназепам 10 дней.
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за уточнение, теперь понятно, алпразолам при приеме больше 10 -14 дней, как и феназепам вызывает лекарственную зависимость, синдром отмены , вы длительно принимали алпразолам,видимо у Вас давление из-за отмены бензодиазепинов. Состояние длительно может быть, подключите на месяц магний 1200 мг/сут, нейробион, омега 3 и анксиолитик без зависимости, если атаракс плохо переносите, то гранлаксин, спитомин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо,от грандаксин к сожалению разгоняется тревога. Буду пробовать второй вариант. А можно корвалол пить?
Психиатр, Психотерапевт
Корвалол содержит фенобарбитал и к нему тоже быстро зависимость формируется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Нарколог, Психиатр
А полмесяца назад на какой дозировке были, когда давление не беспокоило?
Клиент
Илья Иванович, пол месяца назад на 150 мг так и была. Только отменила алпразолам
Нарколог, Психиатр
В таком случае больше склоняюсь на реакцию после отмены феназепама, так как 10 дней подряд, могло дать некоторое привыкание к нему, и вскоре давление пройдет. Но для полной уверенности пару раз посетите терапевта.
Клиент
Илья Иванович, спасибо за ответы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Золофт не приводит к повышению давления, можете не переживать и спокойно лечиться дальше. Постепенно ваше состояние наладится, оно связано с отменой транквилизаторов. Правильно делаете, что сбиваете повышенное давление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое,за краткий и понятный ответ. Просто в инструкции указано,что повышение ад. Вот как-то и совместила ад и золофт,что от него может быть
Нарколог, Психиатр
На практике такое большая редкость, и может появляться первые дни приема
Клиент
Екатерина Николаевна, может я как раз таки в эту редкость попала?
Нарколог, Психиатр
Не думаю, в таком случае давление повысилось бы сразу
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я бы не исключала, что повышение АД от золофта.Снижайте понемногу дозу, сразу увидите в этом ли причина.
В некоторых ситуациях есть смысл назначение двух антидепрессантов или присоединение нейролептика: кветиапина, арипипразола или назначение нормотимика: ламотриджин
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Еще как вариант - коррекция повышенного АД, если уж очень хорошо подходит препарат: добавление антигипериензивной таблеткм
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Повышение давления на золофте редко.. и обычно нужно искать другие причины. Есть вариант пробовать пить золофт вечером ближе ко сну, оценить само состояние в течение 2 недель .