Расшифровка анализа

Я кормящая мама. Позавчера в субботу почувствовала неприятные ощущения в соске при кормлении , сразу заподозрила лактостаз, хотя болей и уплотнений не было. Температура тоже была небольшая. За четыре месяца жизни ребенка лактостаз был уже 2 раза с высоченной температурой, пила амоксиклав по 3 дня каждый раз. В этот раз я простывшая и у меня болеет ребенок с высокой температурой уже пятый день. Вчера температура уже начала подниматься до 39,5 и появилась боль в груди. Я попыталась расценить и как мне показалось ребенок смог высосать застой, но температура все еще поднимается высокая . Сдала ОАК, хочу понять стоит ли начинать АБ? Не понимаю это из-за лактостаза такая температура или от простуды

Нет
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации маммолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гемограмме картина воспаления бактериального генеза. Начинайте антибиотик. Амоксиклав или вильпрафен 1000 мг дважды в сутки 5 дней.
Лактостаз не лечится антибиотиком и не дает подобных изменений крови. У вас либо мастит, либо воспаление другой локализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. В прошлые разы пила амоксиклав 1000 один раз в сутки три дня. Этого не будет достаточно чтобы снять воспаления от мастита. В прошлые разы по узи действительно лактостаз уже переходил в мастит.

Если вы начинаете прием антибиотика, то его нужно принимать в полной терапевтической дозе и полным курсом лечения. В случае с амоксиклавом 1000 мг дважды в сутки до 5 суток приема. В противном случае можно получить резистентную устойчивую флору и хронический постоянно рецидивирующий инфекционный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам признаки бактериальной инфекции. Вам необходимо начать прием антибиотика амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней. Также нужно чаще прикладывать ребёнка к груди, перед кормлением прием ношпы 3 раза в день. Местно на грудь наносить траумель. Если ситуация не улучшиться в течение 2 х дней то необходимо будет обратится к гинекологу или маммологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш диагноз - серозный мастит (с большой долей вроятности)
Ваши действия:
- продолжайте кормить!!
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе