Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте. Муж две ночи сидит на диване, прилечь не дает страшный кашель сухой, сходили в больницу поставили хр бронхит и отправили на экг, в результате написано "Возможная гипертрофия левого желудочка", на сколько точно это показывает экг, есть ли повод впадать в панику? Скан приложен.

есть
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По ЭКГ можно только заподозрить гипертрофию миокарда левого желудочка. Это не точный метод в данном случае, и часто бывает гипердиагностика.
Пройдите Узи сердца, чтобы подтвердить/опровергнуть гипертрофию ЛЖ.
В целом по ЭКГ - без патологических изменений. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует
Здоровья Вам и Вашему мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Гипертрофии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Нормальная ЭКГ.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Гипертрофию можно лишь заподозрить, но исключить/подтвердить можно только эхокардиографией.
Для исключения структурных изменений сердца выполнить эхокардиографию.
Муж курит? Выполните еще фвд и рентген огк .
Повода впадать в панику совершенно нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, Нет вредных привычек ни каких.

Рекомендую выполнить эти исследования.
Исключите и бронхолегочную патологию, и сердечную

Принятый ответ

Здравствуйте, паниковать не нужно. Это косвенные признаки, которые могут и не подтвердиться.
Пройдите УЗИ сердца для окенет толщины стенок левого желудочка.
Крепкого вам здоровья!