Гипертрофия левого желудочка
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнку 9 лет, для занятий самбо сделали ЭКГ, по результатам ЭКГ ставят гипертрофию левого желудочка, никаких симптомов не было и нету, занимается самбо. Помогите пожалуйста, объясните, что это насколько все страшно, в интернете начиталась, хоть бы с уму не сойти. Ребёнок активный, никаких жалоб. В 2 года поставили дополнительную хорду, этим летом лежали в больницы, прослушали единичные систолы, сделали картхолтер особенных изменений нету.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения необходимо исключить по эхокардиографии.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии, блокад нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. До узи можно продолжать на тренировки ходить?
Да, провести необходимо
Регина Рафагатовна, здравствуйте, т.е прям такого страшного по результатам, что я прикрепила вы не заметили, правильно. А то узи надо ждать несколько дней, а мы сходим сума(
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ и холтеровскому мониторированию не вижу никаких отклонений. Гипертрофию левого желудочка не оцениваем по ЭКГ, только по УЗИ! Тем более, детская ЭКГ имеет свои особенности. Сделайте УЗИ сердца для исключения гипертрофии
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, а на тренировки можно ходить до узи?
Не рекомендуется до уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ можно только заподозрить гипертрофию, исключают её по узи сердца
Гульнара Рафиковна, ребёнку можно продолжать посещать секцию самбо?
В таких случаях допуск к тренировкам даётся только после прохождения узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения гипертрофии ЛЖ рекомендую провести узи сердца.
Это поможет подтвердить или опровергнуть ГЛЖ.
ЭКГ- неспецифический метод в данном случае.