Консультация педиатра /

Частые походы в туалет по маленькому — вопрос №1744977

Доброго времени суток!
Проблемка такая! Моей дочке 4 года 8 месяцев, месяц назад болели аденовирусом (был насморк, небольшой кашель, конюктивит на глазах) и дней 5 научилась проблема, частые походы в туалет пописать, каждые 15-30 минут! При этом дочка подвижная, играет, прыгает, танцует! Я начинаю переживать! Крайний оам сдавали в августе, все было хорошо. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет ли температуры? Болезненности при мочеиспускании? Неприятного запаха от мочи? Снижения веса? Жажды?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, температуры нет, болезненных ощущений тоже. Дочка как и прежде весела, активна. Питьевой режим обычный, она любит просто водичку, пьет не особо много. Ночью в туалет не просыпается.

Клиент
Екатерина Александровна, запаха от мочи тоже нет, обычная моча, светло желтая, прозрачная.
Педиатр
Я Вам рекомендую сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору, общий анализ крови, анализ крови на сахар. Необходимо всё это посмотреть сначала
Клиент
Екатерина Александровна, это что может быть сахарный диабет????
Педиатр
Нет, это всё сдать с целью дифференциальной диагностики и исключения всего возможного.
Клиент
Екатерина Александровна, у нас дома есть глюкометр можно пока им измерить?
Педиатр
Да, конечно можно измерить сахар натощак глюкометром.
Но всё остальное сдать оам, посев, оак необходимо
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро! ОАМ прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу мочи , присутствуют бактерии, в небольшом количестве, лейкоциты в норме, необходимо сдать посев мочи, вероятнее всего это эшерихия коли(кишечная палочка) , если сейчас всё нормально, лечить её не нужно, но необходимо посмотреть УЗИ, так как в норме она (если этот она, а не просто выделения, что тоже характерно для девочек) не должна быть.
Пока всё нормально, лечить не нужно.
Переживать тоже ?
Педиатр
А всегда моча есть, когда она садится на горшок или просто позывы тоже бывают?
Клиент
Екатерина Александровна, по чуть чуть есть.
Педиатр
Это очень похоже на нейрогенный мочевой пузырь.
Ещё добавлю в обследование УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо.
Это что-то опасное???
Педиатр
Опасного пока ничего нет, есть жалобы, необходимо дообследование и выявление причины. Если что-то и выявится, всё лечится и коррегируется.
Не переживайте ?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Педиатр
Результаты прикрепите, как всё сдадите, я посмотрю
Клиент
Екатерина Александровна, пришла домой с работы! Знаю что нужно утром, но не могу ждать. Померили сахар глюкометром сейчас 5,3
Педиатр
Это нормально!
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего, нужно исключить инфекцию, для этого сдайте общий анализ мочи после тщательного подмывания с мылом, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
И дополнительно сделайте узи почек и мочевого пузыря, по результатам отталкиваться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте общий анализ мочи. Первую ночную порцию мочи выпустить в унитаз, а вторую утреннюю порцию мочи собрать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, хорошо.
А что это вообще может быть?
Педиатр
Похоже на нейрогеный мочевой пузырь, но необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Анна Андреевна, это лечится? На УЗИ записались, на 24 декабря (платно) мест нет вообще. А как облегчить сейчас, скоро новогодние утренники.
Педиатр
Конечно, лечится, не переживайте. Сдайте общий анализ мочи. И начните давать Канефрон по 15 к * 3 р/д. 7 дней.
Клиент
Анна Андреевна, завтра обязательно отнесем мочу в лабораторию. Канефрон давала, но мне показалось, что от него позывы и хождение в туалет участились.
Педиатр
От приёма Канефрон не может быть такого.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Анна Андреевна, доброе утро. Прикрепила ОАМ посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Доброе утро! По результату анализа все в норме, без воспаления. Так и сохраняется частое мочеиспускание у ребенка?
Клиент
Анна Андреевна, сейчас нет, все вошло в норму! А вот там в анализе написано что бактерии в небольшом количестве, это нормально?
Педиатр
Да, такое бывает, частое явление особенно у девочек. Зачастую кишечная палочка попадает на половые органы.
Клиент
Анна Андреевна, это нужно лечить?
Педиатр
Нет не нужно. Анализы не лечат.
Клиент
Анна Андреевна, благодарю за ответ.
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам.