Консультация гинеколога /

Нет месячных и овуляции — вопрос №1744999

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, уже не знаю что думать и делать … мне 21 год
Было две беременности первая роды , вторая медикаментозный аборт , после чего пила кок 1,5 года , потом вышла замуж , бросила пить , первый раз пришли нормальные месячные , потом началось мази во на 14-15 день , по узи было все хорошо , назначили дюфастон , пила пол года , потом решили с мужем что ходим ребенка , начали планировать , но без дюфастона мазало и начались фолликулярные кисты , а с дюфастоном не было овуляции , пила витамин е , начались месячные , побежала сдавать гормоны , все в норме . Сейчас уже 57 дц , месячных нет , кист нет , ходила к гинекологу просто глянуть на узи , нет ли ничего , узи прикреплю … что делать уже не знаю … что пить , как восстановить ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На протяжении какого времени уже планируете беременность?
Назовите Ваш рост и вес.
Прикрепите все результаты анализов
Клиент
Елена Борисовна, рост 173 , вес 56 кг
Планируем 3 мес.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
3 месяца - это, конечно, не срок. В Вашем возрасте 1 год на самостоятельное планирование.
По результатам анализов, в принципе, критичных отклонений никаких нет, но уровень АМГ настораживает. Такой высокий уровень, обычно, характерен для СПКЯ.

Скажите пожалуйста, это первый цикл после отмены Дюфастона?
До приема КОК и Дюфастона Ваш собственный цикл был регулярен?
Вас беспокоит акне или лишние волосы на теле?
Клиент
Елена Борисовна, второй цикл после отмены дюфастона, первый пришел на 32 дц , как положено 5 дней . До этого были длинные циклы по 45-47 дней , но регулярные
Клиент
Елена Борисовна, акне и волосы не беспокоят
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В принципе, оснований для постановки диагноза СПКЯ у Вас нет.
Менструации у Вас, все же приходят, хоть и цикл немного длиннее среднестатистического. Значит, овуляции, все же, есть у Вас. До 3х ановуляторных циклов в год может быть у каждой здоровой женщины, вероятно, этот цикл выпал именно на него.

Думаю, что основная причина у Вас в эндометрии. По УЗИ описывают признаки хр.эндометрита. Я Вам рекомендую выполнить пайпель-биопсию эндометрия с последующим ИГХ-исследованием, с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR (маркеры хр.эндометрита). Если диагноз подтвердится, Вам нужно будет пройти полноценное лечение + физиотерапию, а потом приступать к планированию.
Клиент
Елена Борисовна, мне делали кольпоскопию под микро скобли с окрашиванием , вы про это говорите ? Сейчас прикреплю результаты
Так же сдавала мазок на онко - отрицательный
Акушер, Гинеколог
Нет, это совсем другое.
Пайпель - биопсия - это биопсия эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Галимат Нарзановна, 3 мес
Акушер, Гинеколог
Вам дается на самостоятельную беременность один год, 3 мес ещё мало планируете. По УЗИ овуляцию отслеживали?
Клиент
Галимат Нарзановна, не то чтобы , делала тесты , ходила на 5 дц проверяла кисты , потом на 14-15 день ходила тк были мази , и овуляцией ни до , ни после этих дней не пахло , не было доминантного фолликула и желтого теле тоже . Когда пила дюффастон , наверное не успевала зреть , или еще что то . Муж сдавал все анализы , ходил к урологу , у него все хорошо
Акушер, Гинеколог
Без овуляции беременность не может быть , отследить в течение 3 цикла по УЗИ овуляцию
Клиент
Галимат Нарзановна, а сейчас что делать ? ,дюфастон очень не хочется пить , после его приема начались кисты да и голова от него сильно болит .
Ждать пока само все наладится ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не стимулирует овуляцию. Отследить по УЗИ, если овуляции нет, его нужно стимулировать другими препаратами у репродуктолога
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По гормонам все нормально.
НА УЗИ смущает описанный эндометрит, что требует проведения пайпель-биопсии с ИГХ,
Как давно вы отменили КОК?
Как вы спите?
Препараты какие пьете?

Склонность к образованию фолликулярных кист говорит о небольшом пике ЛГ, что недостаточно для наступлении овуляции.
Клиент
Вера Николаевна, кое отменила в августе 22 года , и почти весь год не считаем последних двух месяцев пила дюффастон
Клиент
Вера Николаевна, пью элевит проноталь для подготовки , работаю в полиции сутки /двое , после суток обязательно сплю и всю ночь . Проблем со сном нет
Клиент
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста , что значит пик ЛГ и что с этим делать ?
Сейчас на узи порекомендовали пить дюфастон, но очень не хочется . У меня помимо кист , голова от него сильно болит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон в этом плане бесполезен. Да, он вызовет менстурацию. НО прогестерон выделяется уже после овуляции, а если ее не будет мы только заблокируем овуляцию. У вас же проблема до самой овуляции.
Рекомендую использовать мелатонин(успокаивающий эффект) за 30 минут до сна по 1 табл. Ложиться спать до 23.00. СОн в темной комнате.
Витамин Д добавьте 2000ме в сутки, магний б6 по 2 капсулы 3 раза в день.
Клиент
Вера Николаевна, ничего кроме этого не пить , ждать естественного восстановления ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего более пить не надо. У вас по анализам т описанию больше похоже на стрессовый фактор
Клиент
Вера Николаевна, а кровотечение или чего то страшного не случится ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не ожидается. А вообще кровотечение всегда вещь непредсказуемая. Предсказать их нельзя.