Консультация хирурга /

Почему долго заживает рана на пальце после надреза хирургом — вопрос №1745317

После маникюра заболел палец, воспалился, через неделю разрезали в больнице. Неделю делали перевязки с йодомарином,
сейчас на пальце большая рана, чем лечить? Можно ли банеоцином присыпать, мазать аргосульфаном ? И как лучше, делать повязку или нет ?

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите пожалуйста фото пальца к вопросу.
Клиент
Вадим Васильевич, я прикрепила фото
Хирург
Ирина, рана под корочкой, это нормально.
Обрабатывать можно фукарцином 1 раз в день и следить за состоянием, главное чтобы небыло отека, гиперемии (красноты), боевого синдрома, при появлении вышеуказанных жалоб необходимо будет обратиться повторно к хирургу.
Повязку можно не накладывать, главное чтобы не попадала грязь.
Хирург
Здравствуйте.
Если сам палец не болит, то это уже хорошо.
Если же побаливает, то скорее всего эту рану стягивают корочки под которыми происходит заживление.
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина, а затем наносите мазь Супироцин, чтобы корочки стали помягче.
Только сами корки не ковыряйте - пусть отпадают сами.
А далее посмотрите по состоянию самого пальца. Если внешний вид его Вам не будет нравиться, то надо повторно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, аргосульфаном нельзя мазать, я купила мазь, она дорогая и банеоцином присыпать ?
Хирург
У Вас и так корка сухая, зачем еще и банеоцином сушить?
Аргосульфан можете попробовать.
Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас выраженного воспалительного процесса не видно, если болей нет то воспаление как раз стихает.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем можно наносить мазь Банеоцин она будет смягчать корочки и кожу вокруг.
Корочки беречь, не срывать под ними проходит заживление.
Здоровья Вам.