Кровянистые выделения на фоне приема Фемостон конти
Мне 54 года. В феврале т.г. по назначению врача начала приём Фемостон 10/1 поскольку меня беспокоили эпизодические приливы и эмоциональная нестабильность. После 4 лет отсутствия возобновились менструации, причём ПМС ощущала так же, как и в детородном возрасте. В июне другой врач рекомендовал перейти на Фемостон конти 5/1. Месячные прекратились, состояние было хорошее. В ноябре я самостоятельно решила отменить препарат из-за страха осложений. На третий день начались кровянистые выделения. Я возобновила приём, состояние стабилизировать. Через три недели приёма новой пачки вновь начались выделения: вначале коричневатые сгуски, потом выделения приобрели алый цвет. Не обильно, но всё это продолжается уже неделю. В августе делала УЗИ, всё было хорошо, эндометрий - 4 мм. Летом сдавала анализы и прошла маммографию. Врача рядом нет и я не знаю, продолжать ли приём препарата.
Здравствуйте.
Вам нужно повторить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
На сегодня в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Фемостон можно продолжать принимать, но в ближайшее время нужно записаться на УЗИ.
После отмены вас начали беспокоить приливы? Или вы возобновили приём из-за кровянистых выделений?
Екатерина Сергеевна, я возобновила приём из-за выделений
Кровянистые выделения могут быть реакцией на отмену.
Повторные выделения на возобновления приёма.
В любом случае нужно повторить УЗИ, исключить патологию эндометрия
Здравствуйте! Сейчас нужно сделать свежее УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. После отмены препарата как было общее самочувствие? Приливы снова вернулись или только появились кровянистые выделения?
Елена Александровна, меня смутило только появление выделений
Это может быть связано и с отменой препарата, но нужно исключить и патологию эндометрия
Елена Александровна, то есть приём препарата можно продолжить? Я правильно понимаю?
Принятый ответ
Пока оставьте, только УЗИ нужно сделать в ближайшее время