Аллергия? Анализы

Появился кашель с 02.12, температура поднималась до 37.2, насморка нет, горло не болит. 07.12 появились волдыри на логте, шт 3-5, чесались, выпила антигистаминный препарат 08.12 появилась аллергия на всей правой руке, на животе 09.12 появилась аллергия на на щеках, на шее 10.12 появилась аллергия на руках, ногах, отекло все лицо, губы,глаза, веки, вызвала скорую поставили Отек Квинке. 11.12 была на приеме аллерголова иммунолога, поставили диагноз Острая генерализованная крапивница с ангиоотеком. Выписали Дезлоратадин 5мг Кетотифен 1 мг Капельницы в/в Дексаметазон, глюконат кальция, хлоропирамин. Сдала анализы.

28 лет

Мария, здравствуйте!
Просмотрела Ваши анализы,фото сыпи,кровь с признаками бактериального воспаления,иммуноглобулин Е общ и эрзинофилы-клетки аллергии в пределах нормы,но это аллергию не исключает.Причина острой крапивницы может быть как вирусная или бактериальная инфекция,так и лекарственная аллергия на препараты которые принимали и пищевая.
Были ли у Вас ранее аллергические реакции на что -либо?
К лечению можно добавить сорбенты ,чтобы скорее вывести аллерген:энтеросгель ,лактофильтрум ,полисорб и др
При повторных отеках рекомендую незамедлительно вызывать скорую помощь.

Юлия Николаевна, здравствуйте, аллергия была только один раз на антибиотик Амоксиклав.
Ни какие препараты не принимала, новое ни чего не вводила.

Хорошо,Мария,значит принимайте назначенные препараты и если в последующем крапивница будет повторяться нужно будет обследоваться на выявление причин сыпи:
-кровь на иммуноглобулин Е общ,ОАК ,б/х крови :печеночные,почечные пробы,ревм ф-р,АСЛ-О,УЗИ ОБП,кроаь на гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4,кровь или кал на паразиты:лямблии,аскариды,токсокары,хеликобактер пилори.

Юлия Николаевна, а антибиотик не нужен при бактериальной инфекции?

Да,Мария ,если продолжаете болеть и учитывая воспалительные изменения в ОАК(повышение лейкоцитов и нейтрофилов и снижение моноцитов) стоит начать принимать антибиотик.

Здравствуйте, Мария! Острая крапивница развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. По анализу крови признаки активной бактериальной инфекции, нужно разбираться какой.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29года.

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Да, выписали в/в введение дексаметазон, глюконат кальция и хлоропирамин.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!