Консультация стоматолога /

Шарик на губе — вопрос №1746262

Здравствуйте. На внутренней стороне нижней губы появился шарик, после орви, 2 недели назад. Потом прошел, сейчас появился снова. Диаметр 5 мм. Не болит, но мешает. Он не красный, твердый.
Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению,фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно,нужны Ваши подсказки. Образуется именно шарик ? Плотный , а какого цвета , прозрачный или просто светолго цвета по отношению к цвету дёсны? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, цвета губы и немного прозрачный. Не совсем шарик, но выпуклый

Стоматолог
Спасибо за информацию.врзсодно это киста мелкой слюнной или сальной железы которые имеются в наличии в этом месте. Нет ничего креминального, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. На очном осмотре доктор всё проверит, сделает необходимые обследования. Такие вещи,наблюдаются и если ситуация изменится в худшую сторону, жалобы будут усиливаться,то удаляется хирургически или лазером, быстро безболезненно, легко потом все заживает. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас закупорка мелкой слюнной железы. Причиной может быть ОРВИ, а травма усугубляет процесс. Если пузырек появляется-исчезает-появляется -исчезает, то это называется рецидивом. В связи с тем, что процесс не может саморазрешиться, вам необходимо обратиться к специалисту на очный прием: стоматологу-хирургу.
Клиент
Эрик, насколько это срочно? Учусь в вузе в Москве, на каникулы лечу домой на дальний восток. Могу ли подождать и обратиться к врачу там?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Главное быть аккуратной и не внести инфекцию.
Клиент
Эрик, может быть, мазать чем-то?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Лучше соблюдать гигиену, можно пополоскать ротоканом весь рот, чтоб снизить процент микроорганизмов. Только необходимо разводить настойку водой как в инструкции.
И все время быть на чеку, при любых сомнениях сразу к врачу.
Стоматолог
Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы,ничего страшного в ней нет
Она появляется из-за закупорки протока,чаще из-за травмы
Не прикусываете зубами?на фоне орви тоже может быть изменение в секреции слюны
Часто рецедивирует,что и произошло у вас ,может появляться ,исчезать,ничего делать не надо просто наблюдайте
Если лопнет и появится эрозия-полоскать для 2-3 хлоргексидином
Иссекать ее надо только если мешает вам или она существует больше 3-4 месяцев,но чаще она сама по себе исчезает
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики.
Если судить по описанию-шарик -киста малой слюнной железы (шарик плотный с прозрачным содержимым), но на фото-скорее эрозия,или это дефект съёмки? Вы пытались шарик прикусить,проколоть или он был окружён венчиком гиперемии сразу?(делать этого не нужно).
Кисту трогать не надо,может сама опорожниться, не прикусывать её. При рецидиве-удалить вместе со слюнной железой.
Т.к.травмировали- холисал,Асепта с прополисом,
Клиент
Светлана, что значит эрозия? От чего она может появиться?
Стоматолог
описываете Вы шарик(кисту), а на фото похоже на плоское образоварие-эрозию.Поэтому уточнила.
Клиент
Светлана, я приложила еще скрин сбоку, там видно, что он неплоский
Стоматолог
да, на фото сбоку видно, что образование полостное- киста, значит гиперемия периферическая- следствие травмирования