Консультация хирурга /

Подскажите что это может быть на губе? — вопрос №1232881

Здравствуйте! У дочки на губе появился шарик, давольно давно, но насколько я помню он был не твердым, и если губу натянуть, он исчезал, а сейчас немного изменился! И если натянуть в этом месте как будто пусто внутри

Возраст: 9

Стоматолог
Здравствуйте.Похоже на кисту.У ребенка есть вредная привычка прикусывать нижнюю губу или грызть что то?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не замечала за ней, наверно грызть нет а вот прикусывать возможно
Я тоже подумала что киста, а что с ней делать?

Стоматолог
Обратитесь очно к детскому стоматологу хирургу или детскому челюстно-лицевому хирургу для уточнения диагноза и лечения.Лечение хирургическое (если это кистозное образование),иссечение кисты скальпелем или лазером(последнее делаю обычно в частных стом.клиниках)
Стоматолог
Вообще такие вопросы лучше задавать стоматологу-хирургу,полость рта и губы область стоматологии.Такие кисты как правило сами не проходят, если они существуют уже достаточно долго(от полугода и более) и увеличиваются в размерах,как у Вас они подлежат хирургическому иссечению в обязательном порядке,так как киста со временем может инфицироваться (нагноится), в этом случае иссекут ещё больше мягких тканей.С вредной привычкой покусывать губы нужно тоже разбираться,так как все может повториться (желез на губах много,другая рядом или не рядом может так же от травмирования закупориться и образоваться киста)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте считаю что это киста. Лечение оперативное лучше в челюстно-лицевой хирургии. С уважением Ярослав Викторович.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно, что это киста. Нужно очно попасть к детскому стоматологу или челюстно-лицевому хирургу. Её можно и нужно иссекать
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Это киста. В настоящее время ничего критичного нет. Образовалась она скорее всего после травмы. Возможно просто прикусила губу и закупорился проток железы. Как правило такие кисты рассасываются сами. Просто по времени достаточно долго. Иногда до года. Для визуального осмотра проконсультируйтесь с челюстно-лицевым хирургом. Не болейте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если это киста, а уточнить можно проведением УЗИ мягких тканей губы и осмотром у стоматолога хирурга.
Если стенки капсулы уже плотные, то иногда предлагают оперативное лечение. Если же нет, то возможно киста рано или поздно сама раздренируется и тогда пропадет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Это очень похоже на кисту мелкой слюнной железы. Возникать может по разным причинам, возможно была травма этой области при приеме пищи,которая сама по себе прошла незамеченной. Но на фон ее начал происходить застой секрета в железе и со временем, образовалась киста. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Кисты удаляют хирургически или лазером. Операция не сложная не травматичная и все быстро заживает не оставляя ни каких следов. Доктор сам решит на осмотре нужно ли УЗИ для дополнительной диагностики или и так все понятно. После удаления кисты ее отправят на гистологическое обследование. Пусть это Вас не волнует, обязательная процедура при любом хирургическом вмешательстве , по протоколу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Хирург
Здравствуйте , Алла !
По внешним проявлениям (чёткие границы, отсутствие прорастания в соседние ткани ) и по отсутствию прогрессирования судя по Вашему описанию характеризует образование как однозначно доброкачественного !
Вероятнее всего это небольшая дерматофиброма , возникновение которой мог спровоцировать случайный прикус губы с формированием небольшой гематомы, которая не рассосалась и трансформировалась в дерматофиброму !
Что делать ?
Экстренного нет ничего , но в обозримом будущем будет необходимо подобрать удобное время и провести : УЗИ НИЖНЕЙ ГУБЫ , ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДИАГНОЗА , УДАЛЕНИЕ У ХИРУРГА ПО ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ПАТОЛОГИИ !
Удачи Вам !