Не помог антибиотик?

04.12 у ребенка 4г поднялась температура 38.7. Из симптомов: белый налет на гландах. По анализам СРБ 18, лейкоциты - 13, сое -30, лимфоциты -2, моноциты-1.71. Врач назначил амоксиклав 500мг 2 раза в сутки. На следующий день температура прошла и не было признаков болезни 4 дня. На пятый день приёма амоксиклава температура 39. Рентген без осложнений, лейкоциты -21 Температура два дня под 40, сбивается плохо. Что делать ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Доброй ночи, а сколько дней уже дали амоксиклав?

Хеди Умат-Гиреевна,
6 дней
Сегодня врач сказала переходить на панцеф

Хеди Умат-Гиреевна,
6 дней

Да, лучше так 8 мг на кг веса в сутки, в 5 мл - 100 мг, поэтому нужно 8 мл в сутки , два раза по 4 мл

Хеди Умат-Гиреевна,
Нормомед не нужно подключать ?

Это противовирусный препарат, считается активныи против вирусов ЭБ, ЦМВ, ГЕРПЕСЫ, доказанной эффективностью правда не обладает , поэтому не могу рекомендовать

Хеди Умат-Гиреевна,
Панцеф пьет три дня 8 мл 1 раз в сутки
Температура по прежнему поднимается раз в 4 часа до 39
Сбивается до 37.5
Продолжаешь пить? Или нужно как то оценить ситуацию, есть ли вообще положительная динамика

Если 3 суток прошло, нужно сдать ОАК, обязательно надо сдать мочу, здесь возможно специфическая бактерия, которая нечувствительна к АБ , возможно будет необходима госпитализация в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес ребёнка, сколько даёте по времени антибиотик?

Инна Игоревна,
6 дней
Сегодня врач сказал перейти на панцеф

Инна Игоревна,
Вес 20кг
6 дней

Я тоде считаю что нужна смена антибиотика раз амоксиклав не справляется, переходите на панцеф