На МРТ очаг изменено го сигнала
Здравствуйте Беспокоят боли в поясницы отдает в левый бок , ногу, колено. Может просто быть легкое онемение от поясницы к ногам. Невролог назначила уколы алфлутоп, немного легче. Очень пугает заключение мрт, есть ли что то плохое? Как и чем лечить Спасибо. Описание прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,пугаться результатов МРТ не нужно.
Там описаны изменения, присутствующие у любого человека в той или иной мере старше 35-40 лет.
Изменений,угрожающих,вашей жизни или здоровью нет.
Да,учитывая,данные исследования жалобы у вас могут быть,но это напрямую не связано с изменениями в позвоночном столбе и рядом находящихся структурах.
Нужно укрепить мышцы спины, создать мышечный корсет для позвоночника,тогда обострения будут случаться реже.
Есть лечебная физическая культура направленная на постепенное укрепление длинных мышц спины поясничного отдела.
В случае обострений можно принимать аркоксиа или целебрекс под контролем артериального давления 90 мг.
Не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мрт выявлены изменения дисков, которые не сдавливают корешки.
Есть измерения со стороны суставов между позвонками, поэтому алфлутоп по делу. Но оьядатеьно гимнастика (ЛФК по Шишонину или крокодил) для профилактики повторного обострения.
Сейчас по лечению можно добавить массаж и физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ у Вас протрузии небольших размеров, но они могут давать болевой синдром. Также имеется синовит межпозвонковых суставов-воспаление суставной ткани. Нужно сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, обратиться к ревматологу. Также имеется жировой депозит- отложение жировой ткани вокруг спинного мозга, как правило, опасности в нем нет.
Сейчас необходима противовоспалительная терапия: Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д в течение 10 дней, если есть заболевания желудочнр-кишечного тракта, то добавить капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан остеохондроз осложненный протрузиями
Курс лечения необходимо пройти далее регулярно ЛФК, растяжка, плавание
Так же физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Меновазин местно
Продолжайте алфлутоп колоть