Консультация терапевта /

Почему поднялась снова температура на 5й день — вопрос №1747135

Доброе утро! Я заболела в пятницу , поднялась температура 38 и чучуть подкашливала пару дней , потом все прошло и появилась сильная заложенность носа и сопли , в понедельник в ночь поднялась снова температура 38 и пошли желтые густые сопли , утром сейчас тоже 38, уши закладывает , слабость кости ломит все 5 дней , дома все болеют . Из Лечения только морсы воды промывание носа и нурофен , горло не болит , кашля нет . Тошнит ещё

Возраст: 37

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не исключено, что произошло присоединение бактериальной инфекции, чтобы это понять, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
В носовые ходы полидекса 2 раза в день, 5 дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Коррекция лечения после результата анализа крови
Показана консультация Лор-врача
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо и Сиалор не надо капать?
Терапевт, Функциональный диагност
Сиалор не надо
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего присоединение бактериальной инфекции.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Начните ацц 600мг по 1/2 утром и в обед 7 дней
При температуре Ибуклин 1 т ( снижает температуру на 8-10 часов)
Если по результатам необходим будет антибиотик: то Аугментин 876+125 мг
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдать оак и срб, возможно, что присоединилась бакт.инфекция и нужно подключать антибиотики. Сделать рентген придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Клинические симптомы бактериальной инфекции.
Рекомендую принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб
Проведите рентген придаточных пазух носа.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте а зачем антибиотик , у меня кашля нет , только сопли
Терапевт, Кардиолог
Жёлтые носовые выделения признаки бактериальной инфекции.
Сдайте анализ крови, при наличии бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Терапевт
Кристина, доброе утро!
По всей видимости присоединилась бактериальная инфекция, такое на фоне вируса возможно.
По этой причине насморк и желтые выделения из носа.
Добавьте к лечению:
капли в нос гриппферон до 3 р в д
промывание носа солевыми растворами( аквамарис)
трамицент спрей до 4-6 р в день

Температуру снижать можно нурофен, парацетомол.

Если улучшения не будет , придется подключить антибиотик.
Амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в день 7 дней.
Вызов врача на дом сделали?

Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Кристина.По описанию Вы переносите вирусную инфекцию. Появление во время болезни густых желто-зеленых выделении из носа с заложенностью носа с периодическим повышением температуры может говорить о присоединении бактериальной инфекции в виде риносинусита. Для уточнения природы инфекции и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа.С результатами анализов нужен очный осмотр Лор-врача.При выявлении по анализу крови бактериального процесса нужен прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг. 2 раза в день 7-10 дней.Пока лечение симптоматическое. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ во время завтрака, длительно 2 месяца. Вит. С по 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першении в горле орощайте зев мирамистином 3-5 раз в день, 5-7 дней. При появлении кашля рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 10 дней. Синупрет по 1табл.3 раза в день ,2 недели. При высокой температуре выше 38, 5 принимайте парацетамол по 500 мг 3-4 раза в день или ибупрофен 200 мг 3 раза в день. Промывайте нос солевыми растворами Аквалор , Авквамарис. Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Спрей Полидекса по
1 впрыску в носовые ходы 3-4 раза в день,7 дней. Внутрь можно принять Лоратадин ( Цетрин ) 10 мг вечером ,5 дней .Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питьё -30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Пока носовую полость промывать аквамарисом или долфином, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Начинайте Назонекс или авамис по 2 дозе в каждую носовую полость курсом. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом (если она выше 38 или очень плохо себя чувствуете).