Короткая шм
Добрый день! Началась 28 неделя, по цервикометрии: цервикальный канал 29.8мм внутренний зев закрыт, ребенок расположен низко и давит на шм, вставляю утрожестан 200 на ночь с 5 недель. Врач назначила повторно цервикометрию через 2 недели, утрожестан сказала также на ночь оставить. Периодически бывает сильный тонус и появилось чувство распирания, какова вероятность доходить до срока, нужно ли Утрожестан утром вставлять или так и оставить?
Принятый ответ
Добрый день.
Признаков ИЦН у вас нет. Осталось контролировать маточный тонус - и все будет в порядке. Используйте утрожестан в полной дозе - 200 х 3 раза, удобнее через рот.
В 30 недель УЗ-цервикометрию уже не проводят.
Здравствуйте. У вас нормальная шейка матки. Никаких вопросов к ней нет. Если есть тонус, который не проходит сам, нужно решать вопрос с ним.
Здравствуйте, шейка у вас хорошей длины, и ее уже не измеряют в таком сроке. Носите поддерживающий бандаж