Консультация терапевта /

Увеличились лимфоузлы — вопрос №1747735

Три дня назад проснулась утром и обнаружила на шее увеличены лимфоузлы с обеих сторон, прям шишки. Трогать и поворачивать голову больно, насморк был (зелёные выделения из носа), насморк начался ранее. Врач назначил цефтриаксон уколы в/м 1 раз в сутки по 1 г. Укол делала с лидокаином и водой для инъекциц. После второго укола начали чесаться губы, после третьего укола губы припухли, чешутся и красные. Сегодня четвёртый укол делать не стала. Лимфоузлы так и увеличены с обеих сторон, поворачивать шею больно, если не трогать то не болит, зелёные выделения из носа прекратились. Чем заменить цефтриаксон? Желательно уколы, от таблеток болит желудок и изжога. И надо ли вообще продолжать антибиотик? У меня ещё аллергия на ципролет. Когда то раньше пила азитромицин и амоксициллин было всё нормально.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день
Цефтриаксон заменить цефотаксимом
Нимесил 5 -67дней 1 рд чтобы снять воспаление с лимфоузлов
Консультация лора повтора , сдать ОАК и с реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день. Скажите пожалуйста этот антибиотик тоже как и цефтриаксон относится к цефалоспоринам, не возникнет ли тоже аллергической реакции? Азитромицин в таблетках не пойдёт в данном случае?

Терапевт
Азитромицин слабее
Цефотаксим он из этой группы но меньше вызывает аллерго реакций
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Цефтриаксон можно заменить на сульперазон 1 г 1 раз в день, в/м.
На время приема антибиотиков- антигистаминные препараты - цетрин 10 мг 1 раз в день.
Для поддержания микрофлоры кишечника - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Сдайте общий анализ крови и СРБ
Консультация Лора
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов не является показание для курса антибиотика, для решения вопроса о его необходимости - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Увеличение лимфоузлов может быть вызвано вирусной инфекцией для лечения которой антибиотик - не нужен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Видимо, придется отменить антибиотик. Я бы заменила его на Супракс 400 мг по 1 табл 1 раз в день на 7 дней, параллельно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), НПВС для снятия воспаления (нимесил, ибупрофен или аналоги). Можно витамины С и Д. Нос обязательно аккуратно промывать аквамарисом или аквалором, можно наносить виброцил или називин - если сильный отек, начать курсом синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели.